У семерых москвичей обнаружен гепатит А

Эпидемия гепатита А добралась из Тверской области в Москву. Но поводов для серьезных опасений нет: очагов заболевания в столице не обнаружено, ситуация под контролем, утверждают врачи




Эпидемия гепатита, разгоревшаяся в начале июня в Тверской области, добралась до Москвы. В столице выявлены семь человек с диагнозом "гепатит А". Об этом сообщил сегодня главный санитарный врач города Николай Филатов.

Однако, по его словам, поводов для серьезных опасений у москвичей нет. Оказалось, что все семь заболевших в период майских праздников выезжали в Тверскую область и употребляли напитки ржевских предприятий. Очагов гепатита А в Первопрестольной пока не выявлено. "В столице от продукции, выпущенной на ржевских предприятиях, никто не заразился, – сказал главный санитарный врач. – Специалисты продолжают внимательно следить за ситуацией", – заключил он.

Сообщения о том, что эпидемия гепатита А, вспыхнувшая в Тверской области, добралась до столицы, уже появлялись в начале июня. информационные агентства говорили о шести заболевших. Тогда Но уже тогда Николай Филатов официально заявил, что вспышек гепатита А в Москве не зафиксировано. Сейчас специалисты заверяют, что пик эпидемии уже миновал. Хотя люди продолжают заражаться, темпы заболеваемости резко сократились. Кроме того, увеличивается число тех, кто выписывается из больниц.

Между тем, с начала эпидемии в Тверской и Смоленской областях госпитализировано 683 человека. В том числе в больницы с таким диагнозом попали 159 детей. Продолжаются профилактические работы. На сегодняшний день в Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах Тверской области с целью профилактики проведена вакцинация 2 тыс. 800 человек.

Предположение, что источником заболевания являются продукты питания, изготовленные в г. Ржеве, является основной версией происхождения эпидемии в Тверской области. В связи с этим упоминалась продукция ржевского пивзавода и подпольного предприятия по производству напитков. Однако, обвинения с "Ржевпива" были сняты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей