Москва ждет приговора МОК

На 117-ой сессии МОК в Сингапуре прошла презентация Московского заявочного комитета. Какой из пяти городов-претендентов станет столицей Олимпиады-2012, Международный олимпийский комитет объявит сегодня днем




На 117-ой сессии МОК в Сингапуре прошло выступление Московского заявочного комитета, который презентовал заявку российской столицы на право проведения Олимпиады-2012. Представление российской делегации, начавшееся в 8:00 мск, открылось коротким фильмом под названием "Разрушая стереотипы", который был призван показать, что Россия – это не красная икра и медведи, разгуливающие по улицам городов (именно так нашу страну представляют себе многие иностранцы), но и великая спортивная традиция, которая делает Россию одной из главных спортивных держав мира.

Олимпийское будущее и настоящее Москвы. Фотогалерея

Затем перед комиссией выступил председатель заявочного комитета Юрий Лужков. Он и его коллеги рассказали о том, как проходит подготовка Москвы к Олимпиаде. Москвичи поведали олимпийцам о сооружениях, которые уже существует или еще будут созданы специально для проведения Игр-2012, а так же о проекте "Олимпийская река", объединяющем элементе всей концепции.

Следующим на трибуну поднялся премьер-министр М.Фрадков. Он заверил, что правительство России предоставит необходимую поддержку и все ресурсы для проведения знаменательных и наилучших Игр. В частности, Фрадков рассказал о предоставлении двойных финансовых гарантий, которые явятся отражением уверенности в успехе Игр-2012.

А заключением презентации стало телеобращение президента России Владимира Путина, который выступил перед членами МОК и представителями других городов-претендентов на английском языке. В специально записанной речи глава российского государства подчеркнул, что надежды россиян на право провести Олимпиаду абсолютно оправданы и реалистичны. Напомним, что вчера В.Путин уже выступал с речью в поддержку Москвы. "Будучи одним из главных центров огромного континента, связывающего Европу и Азию, Москва является местом средоточия и объединения разнообразных культур. Избрание Москвы столицей Олимпиады-2012 даст многим людям и народам больше уверенности, оправдает их стремление жить и развиваться на высочайшем уровне современной цивилизации", – заявил президент. "Вне всякого сомнения, каким бы ни был ваш выбор, вы всегда можете рассчитывать на Россию как на надежного партнера по олимпийскому движению", – подчеркнул Путин.

Кроме Москвы за право проведения Олимпиады-2012 борются Нью-Йорк, Париж, Лондон и Мадрид. Франция и США уже представили свои презентации, а после перерыва на обед это сделают Великобритания и Испания. Объявление итогов голосования по кандидатам на ХХХ летнюю Олимпиаду начнется в 15:30 по московскому времени. Правом решающего голоса на выборах обладают 99 из 116 членов МОК. Голосование будет тайным и пройдет при помощи электронной системы после выступления Оценочной комиссии.

Акция в поддержку заявки российской столицы на проведение Олимпиады 2012 г. проходит сегодня на Васильевском спуске. На большом экране будет вестись прямая трансляция с заседания МОК в Сингапуре. Москву поддержат известные артисты, общественные деятели и спортсмены. Предполагается, что у стен Кремля соберутся до 100 тыс. человек. В связи с этим в центре города с 12:00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного, по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Болотной, Москворецкой, Кремлевской, Кадашевской, Овчинниковской, Садовнической и Пречистенкой набережным, по улицам Варварка, Ильинка, Большая Лубянка, Большая Ордынка, Балчуг, Болотная, Москворецкая, Фалеевскому переулку, Славянской площади, Китайгородскому и Саймоновскому проездам.

Выбор читателей