Корейцы создали сверхмощную ядерную боеголовку

Северокорейские ученые создали ядерную боеголовку весом в одну тонну. Об этом сообщил сбежавший из КНДР депутат парламента. Тем не менее, государство готово возобновить переговоры по ядерному разоружению




Депутат парламента КНДР перебежал в Южную Корею и поделился с правительством своей новой "родины" интересной информацией. Оказывается, северокорейским ученым недавно удалось создать особо мощную ядерную боеголовку весом в одну тонну. "Перебежчик" утверждает, что в будущем планируется модификация оружия в более компактный пятисоткилограммовый заряд. Имя и подробности бегства информатора тщательно скрываются. Немудрено, ведь в свете последних внешнеполитических событий, связанных с КНДР, подобный "борец за правду" играет в опасные игры с правительством своего отечества. Дело в том, что Северная Корея после года упорного молчания, наконец, изъявила желания вернуться к обсуждению своего оружейного запаса.

Напомним, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе, в которых помимо КНДР принимают участие Южная Корея, США, Россия, Китай и Япония, были приостановлены в июне 2004 года. В начале же 2005 г. коммунистическое правительство КНДР признало наличие в стране ядерного оружия "оборонительного характера" и объявил об одностороннем выходе из переговорного процесса. Только сегодня стало известно, что северокорейские власти вновь намерены обсудить свои смертоносные запасы. Как сообщает южнокорейское издание Dong-A Ilbo со ссылкой на источники в правительственных кругах, международные переговоры по северокорейской ядерной проблеме начнутся в Пекине 26 июля 2005 года. Такое решение было принято после встречи представителей США и Северной Кореи в китайской столице.

Время и место будущих переговоров были предложены самим Пекином и одобрены всеми остальными участниками переговорного процесса. Как сообщают официальные источники в МИД КНДР, договоренность была достигнута только после значительных уступок со стороны Вашингтона. В частности, США согласились "признать Северную Корею как суверенное государство и гарантировали, что не будут вторгаться в эту страну". При этом консультация по поводу возобновления переговоров не афишировалась ни одной из сторон. Возможно, ни США, ни КНДР не рассчитывали на ее продуктивность.

В то же время японская газета Asahi Shimbun сообщает, что Вашингтон намерен прекратить дипломатические усилия по возобновлению переговоров, если в июле-августе в Пекине не будут достигнуты какие-либо конкретные договоренности. Тем не менее, дата окончания грядущих переговоров пока не указана.

Выбор читателей