Землю "атакуют" сотни метеоров

В пик августовского "звездопада", который придется на 12 августа, в небе можно будет наблюдать сильный метеоритный дождь. Интенсивность падения "звезд" может достигать ста в час




Космос подготовил для землян незабываемое зрелище. 12 августа, в момент, когда летний "звездопад" достигнет максимума, в небе можно будет наблюдать сильный метеоритный дождь. Для тех, кто в темное время смотрит в небо, чтобы заметить падающую звезду и успеть загадать желание, это настоящий праздник, потому как в эту ночь интенсивность падения метеоров может подниматься до сотни в час.

В Институте прикладной астрономии РАН сообщили, что августовский звездопад называется "Персеиды" и возникает каждый год, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Туттля. "Хвост состоит главный образом из мельчайших пылинок, которые движутся по тому же самому пути, по которому двигалось ядро кометы, – объяснил корреспонденту "Yтра" специалист по малым планетам Института прикладной астрономии Виктор Абрамович Шор. – Врезаясь в земную атмосферу они вспыхивают, оставляя за собой след". Впечатление того, что они летят из созвездия Персея, и дало название метеоритному потоку.

Вхождение в хвост кометы произошло 20 июля. Но максимума звездопад достигнет только 12 августа. Скорость метеоров в эту ночь составит 60 км/ч, говорят астрономы.

Кстати, по словам сотрудников Института, 100 падающих "звезд" в час – это еще не самый сильный "дождь". Но настоящего "ливня", когда за час можно насчитать более 400 метеоров, не наблюдалось уже с конца 90-х гг. прошлого века. Причина снижения интенсивности "звездопада" астрономам известна. "Частицы неравномерно распределяются по орбите: ближе к ядру кометы их плотность больше, дальше от ядра – меньше, - говорит В.Шор. - Поэтому, активность метеоритного дождя объясняется тем, когда произойдет пересечение Земли с потоком. Если это случится там, где количество частиц больше, будет больше метеоров. Если где-то вдали от ядра кометы, метеоров, соответственно, будет меньше".

Тем не менее, звездопад все равно обещает стать потрясающим зрелищем, которое к тому же можно будет наблюдать в любом месте земного шара. Лучше всего "Персеиды" будут видны за городом и в том случае, если установится ясная погода.

Отметим, что в течение 2005 г. жители Земли смогут наблюдать еще один "звездопад" – " Леониды". Это будет в ноябре. Но осенние метеориты обещают быть менее яркими, чем летние.

Напомним, что в течение месяца земляне уже могли наблюдать несколько космических чудес – естественных и искусственных. 22 июля любителей звездного неба поразило полнолуние, во время которого Луна "распухла" до огромных размеров. Причиной тому было редкое совпадение: светило, находившееся в перигее, прошло ближайшую к Земле точку своей орбиты, в результате всего визуально увеличилась на треть. А 4 июля люди сами устроили себе праздник. В этот день в 9:52 Yтра при помощи обычного бинокля можно было наблюдать космический фейерверк: это американцы "расстреляли" комету "Темпл-1", которая на свою беды тоже находилась слишком близко к Земле.

Выбор читателей