Бриджит Джонс будет писать в газету

Автор "Дневника Бриджит Джонс" возвращается в газету Independent. Там снова, как и 10 лет назад, будет выходить колонка, с которой началась история знаменитой англичанки




Создательница образа Бриджит Джонс вернулась на круги своя: она вновь открыла колонку в газете Independent, где будет писать от лица своей героини заметки о жизни и любви, как и десять лет назад.

Хелен Филдинг – гениальная женщина. Она взяла самую заурядную английскую серость и сделала из нее кумира миллионов женщин во всем мире. Судьба озабоченной целлюлитом блондинки чуть старше 30-ти, которая попадает в глупые ситуации и не теряет надежды найти свое счастье, нашла отклик в сердце каждой из таких же, как она. История Бриджит Джонс началась так же, как карьера Кэрри из знаменитого сериала "Секс в большом городе" – с газетной колонки. Очень любят, видимо, на Западе открывать по утрам серьезное информационное издание и первым делом проглатывать истории о любовных похождениях и сексуальных экспериментах.

Первая колонка Бриджит Джонс появилась в Independent в 1995 году. Позже она переехала в The Telegraph. Публиковала свои записи Хелен Филдинг анонимно. Она не хотела славы, ей нужны были деньги на публикацию серьезного романа. Но судьба и предпочтения читателей распорядились по-своему. В результате газетное "мыло" стало одним из самых успешных литературных проектов конца XX века. Сейчас "Дневник Бриджит Джонс" опубликован в более чем 20 странах.

Первую книгу Хелен Филдинг экранизировали с огромным успехом в 2001 г., вторую, не менее успешно, – в конце 2004 года. Во многом "Дневник Бриджит Джонс" удался благодаря актрисе Рене Зельвегер. Она так органично вписалась в антигламурный образ одинокой англичанки, что у многих теперь ассоциируется только с мисс Джонс. Говорят, что съемки во второй части экранизации благотворно повлияли на реальную жизнь актрисы. В этой серии ее героине предлагают руку и сердце, и сама Рене Зельвегер в мае вышла замуж за исполнителя песен в стиле "кантри".

Сегодня у Хелен Филдинг намного больше денег и уверенности в себе. Возобновление колонки Бриджит Джонс можно считать, скорее, успешным маркетинговым ходом. Раскрученный бренд еще может приносить деньги, так почему бы этим не воспользоваться! Писательница говорит, что в жизни Бриджит "открылась новая глава", но героиня осталась прежней: "Она так и не бросила курить или выпивать, она все также сидит на диете и любит все того же человека". Бриджит Джонс по-прежнему беспокоит лишний вес и проблемы любви, вдобавок она теперь боится террористов и старения. Колонка вышла в издании Independent в минувший четверг. Увеличился ли тираж газеты, не сообщается.

Выбор читателей