"Независимую" мечтают превратить в The Washington Post

Концепция американской газеты станет основой "оживления" "НГ", 100% акций которой сегодня приобрел Константин Ремчуков. Он намерен сделать из "Независимой газеты" экономически эффективное издание




На рынке российской прессы, на котором в последние месяцы наблюдаются глобальные перемены, произошло еще одно значительное событие. Помощник главы Минэкономразвития Константин Ремчуков приобрел у Бориса Березовского 100% акций ЗАО "Независимая газета", выпускающего одноименное издание, и заявил, что намерен превратить редакцию в экономически эффективную компанию. Улучшить положение газеты, которая продает лишь половину своего тиража и является убыточной, будущий хозяин собирается, запустив помимо ежедневной газеты еще ряд еженедельных изданий под тем же брендом. "Сама по себе серьезная ежедневная газета, как правило, не может быть прибыльной, – сказал Ремчуков. – Возможно, введение новых глянцевых приложений после их выхода на рентабельность позволит финансировать газету, в которой должен быть качественный анализ информации. Аналогом для концепции может быть The Washington Post".

Договор был подписан сегодня. При этом покупка оформлена на супругу Ремчукова Елену, поскольку он госслужащий и не имеет права владеть газетой. А в будущем акции будут разделены по 20% между тремя его детьми. Сумма сделки не разглашается, но оценивается экспертами в $1,5-5 миллионов. Покупатель заявил, что она "практически равна стоимости бренда". Притом, что оборот издания, опять же по оценкам специалистов, составляет $3 миллиона.

"Независимую газету", издающуюся с 21 декабря 1990 г., в 1996 г. приобрели структуры, близкие к Борису Березовскому, который и являлся владельцем "НГ" до сегодняшнего дня. Свое желание продать издание он объясняет необходимостью сосредоточиться на проекте "КоммерсантЪ", которому бизнесмен решил дать новую жизнь, и газете "Коммерсант-Украина". Однако возможно, что причиной является именно то, что Березовскому не удалось сделать "Независимую" прибыльной.

Кстати, о невозможности превратить такое общественно-политическое издание в коммерчески выгодное говорят многие эксперты. На этом же тезисе основаны предположения, что цель покупки "НГ" Ремчуковым имеет не коммерческая, а политическая. Политолог Дмитрий Орешкин убежден, что издание станет более лояльным по отношению к власти. В Кремле такому повороту только рады и надеются, что "НГ" займет более сбалансированную позицию.

В политической сфере видит смысл покупки и генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Ясно, что приобретение "Независимой газеты" – это способ потратить деньги, а не заработать их, даже в перспективе. - заявил Игорь Александрович корреспонденту "Yтра". - Очевидно, что это элемент зачистки информационного пространства, которая происходит перед выборами 2007-2008 годов. На сегодняшний день это пространство зачищено уже почти под ноль, заасфальтировано все".

Говорят и о том, что покупка совершается в интересах третьих лиц. В частности, называется имя владельца "Базэла" Олега Дерипаски, с которым Ремчукова связывают давние отношения. Однако сам господин Ремчуков отвергает эти предположения: "Я приобретаю это издание в собственных интересах, а все разговоры про "Базэл", МЭРТ и СПС являются полной чушью".

Напомним, что Константин Ремчуков родился в 1954 г., с отличием окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В 1999 г. он стал депутатом Госдумы от "СПС". С 2000 г. – председатель высшего научно-консультационного совета "Сибала" (с 2002 г. – компании "Базовый элемент"). В 2001 г. возглавил Общественный совет при президенте РФ по вопросам присоединения России к ВТО. С июня 2004 г. – помощник министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

Выбор читателей