Дагестанских милиционеров опять подорвали

Сегодня на трассе Махачкала-Каспийск неизвестные в очередной раз устроили теракт против милиционеров. Экстремисты готовили две бомбы, однако, к счастью, взорвалась только одна из них




В последнее время Дагестан вполне обоснованно все чаще начинают называть второй Чечней. Действительно, там почти каждый день происходят теракты или попытки их совершения. Так, сегодня в столице республики Махачкале произошел очередной теракт против сотрудников милиции.

Как сообщили в дежурной части МВД Дагестана, бомба была взорвана в 13:10 мск в то время, когда автомашина ПАЗ, в которой находились милиционеры, проходила на южной окраине Махачкалы по дороге в Каспийск. ЧП произошло в районе поселка Турали напротив зала торжеств "Дагестанский".

В подорванном автомобиле находились сотрудники милиции из состава приданных сил Управления внутренних дел Ставропольского края. В результате теракта пострадали четыре человека. В настоящее время пострадавшие находятся в Республиканском травмо-ортопедическом центре.

Сейчас перекрыт отрезок дороги Махачкала-Каспийск, где и был совершен теракт. Транспортное движение пустили в обход этого участка. На месте происшествия в настоящее время идут следственно-оперативные мероприятия. По словам Абдула Манапа Мусаева, начальника пресс-службы МВД Дагестана, скорее всего, причиной взрыва стало радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, мощность которого пока не установлена.

Ближе к вечеру на месте взрыва было обнаружено еще одно взрывное устройство. Бомба была спрятана в ведре, залитом монтажной пеной и начиненном металлическими предметами, чтобы усилить поражающий эффект. Кроме того, на нем красовалась надпись: "Победа или Рай!".

Второе подрывсредство находилось в 10-15 м от места первого ЧП. По мнению саперов, которые успешно обезвредили бомбу, скорее всего, она просто не сработала в момент первого взрыва.

По данным с места происшествия, прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва и обнаружения взрывного устройства по двум статьям УК РФ – ст. 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 ("незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ").

Выбор читателей