Британцы стали пить больше

Британские женщины вывели свою страну на первое место в мире по потреблению алкоголя, оставив далеко позади даже Францию и Германию. Причинами такого явления называют увеличение доходов и более "рафинированный" вкус напитков




Группа по изучению потребительского спроса подготовила доклад, в котором отмечается рост объема продаж алкогольной продукции с 1999 по 2004 г. на 5%.

При этом эксперты отмечают, что рост произошел за счет увеличения потребления вина именно в Британии. По их данным, за последний год алкоголь употребляли 88% британцев, которые опередили в этом французов (86%) и немцев (70%). Во Франции и Германии, соответственно, объемы продаж спиртного сократились на 6 и на 8%. Продажи пива в этих странах также снизились, в то время как в Великобритании остались стабильными.

Объем производства пива во всем мире вырос в прошлом году на 4,4% и составил 154,75 млрд литров. Таковы данные, которые были сегодня опубликованы в Японии. Местные пивовары подсчитали, сколько напитка произвели ведущие пивные страны в 2004 г., и выяснили, что этот год был рекордным по росту объемов производства. С 1975 г. (именно тогда японцы начали вести наблюдения) столько пива мир не выпивал. Россия в списке стран, заливших сограждан пенным напитком, заняла почетное пятое место. Японские специалисты также отмечают, что в этом году спрос на пиво в мире достиг 154,75 млрд литров. По сравнению с прошлым годом объем продаж возрос на 4,4%. По их словам, это рекордные показатели. Учет ведется с 1975 года. Интересно, что Россия по производству пива занимает скромное пятое место.

В докладе специалисты отмечают и другие немаловажные детали. Во всех трех странах больше всего пьют мужчины, но есть разница в возрастных группах. В Германии лидерами в выпивке стали юноши в возрасте от 20 до 24 лет. Во Франции, наоборот, молодежь меньше всего склонна к употреблению спиртного. В Великобритании представители всех возрастных групп пьют одинаково.

Как отмечает социолог Хана Кивимаке, растущее потребление вина в Британии можно отнести за счет увеличения доходов, более "рафинированного" вкуса, а также популярности вина среди женщин.

Заслуживает внимания то, что отчет группы был опубликован через неделю после появления данных Национального статистического управления, показывающих рост числа связанных с пьянством смертей за последние 4 года почти на 20%.

Представители организации по борьбе с пьянством Alcohol Concern говорят, что выпивка вредит здоровью и провоцирует антиобщественное поведение. "В результате наблюдается рост числа заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, включая резкий рост случаев цирроза печени в более раннем возрасте", - указывают представители этой организации. "Каждый год от причин, связанных с алкоголем, умирает до 22 тыс. человек и регистрируется более миллиона случаев хулиганства и насилия в состоянии опьянения. Ясно, что эту проблему нужно решать", - добавляют они.

Между тем свое слово в кампании по борьбе с пьянством сказал Всемирный боксерский совет (WBC), объявивший о разработанной им программе борьбы с наркотической и алкогольной зависимостями в ряде стран, где действуют подразделения данной организации. Этот проект ориентирован на бывших профессиональных боксеров, которые после окончания спортивной карьеры оказались не у дел и пристрастились к алкоголю или наркотикам. "Очень печально видеть, как многие боксеры, добивавшиеся отличных результатов и воспринимавшиеся во всем мире как герои спорта, заканчивают свою жизнь в когтях наркотиков и алкоголя, этого рака современного общества. WBC хочет попытаться что-нибудь сделать для решения этой проблемы", — говорится в заявлении Хосе Сулеймана, президента Всемирного боксерского совета. Сулейман также рассказал, что WBC в прошлом неоднократно принимал участие в судьбе отдельных боксеров, у которых были проблемы с алкоголем и наркотиками, и сейчас совет намерен расширить свою деятельность в этой сфере.

Выбор читателей