Пожар в Париже унес 17 жизней

В пожаре на юго-востоке столицы Франции погибли 17 человек - выходцев из Африки. Среди жертв - 14 детей. Огонь вспыхнул на нижнем этаже и распространился вверх, отрезав людям путь к спасению


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В результате сильного пожара на юго-востоке французской столицы сгорело здание семиэтажной гостиницы, в которой жили, в основном, граждане западно-африканских государств. Поэтому большинство погибших в огне - выходцы из Сенегала, Мали, Кот д'Ивуара и Гамбии. При этом, как сообщил прокурор Жан-Клод Марин, 14 погибших были несовершеннолетними. В общей сложности пострадали около 100 детей и 30 взрослых. 23 человека с ожогами и травмами различной тяжести доставлены в больницы Парижа, 12 пострадавших - в очень тяжелом состоянии.

Как сообщило российское посольство в Париже, граждан РФ среди постояльцев не было. Огонь вспыхнул вскоре после полуночи и быстро охватил лестничную клетку, отрезав для многих жильцов путь к спасению. На локализацию пожара ушло более трех часов. В тушении участвовали 22 пожарных расчета и 210 сотрудников пожарных служб. О причинах возгорания пока ничего не известно.

Это второй пожар с большим количеством жертв, произошедший в 2005 году. В апреле этого года в результате пожара в парижской гостинице Paris-Opera погибли 20 человек, 55 получили ранения. Пострадавшие также являлись гражданами других государств, по преимуществу африканских. Здание отеля тогда спасти не удалось, хотя на месте работали более 250 спасателей, несколько бригад "скорой помощи", 8 реанимобилей и полицейские. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Тогда президент Франции Жак Ширак назвал случившееся одной из самых "болезненных катастроф", когда-либо происходивших в Париже. А СМИ признали этот пожар самым смертоносным в Париже за последние 32 года.

Между тем в последних числах марта крупный пожар бушевал и в российской столице. Загорелся торгово-выставочный комплекс "Вернисаж в Измайлове". Огонь в считанные минуты охватил деревянные конструкции четырехэтажного строения и сразу же распространился на соседние здания. Площадь пожара превысила 10 тыс. кв. м, и ему присвоили пятую - максимальную степень сложности. В огне погибла женщина, еще одна была госпитализирована.

Позднее прокуратура Восточного административного округа столицы возбудила уголовное дело по ст. 167 ч. 2 ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, повлекшее за собой смерть человека или иные тяжкие последствия"). Эксперты считают, что "Вернисаж" спалили конкуренты.

При пожаре жилого дома в Париже заживо сгорели 17 человек. Фотохроника

Выбор читателей