Зоопарк привлекает посетителей обнаженными добровольцами

В лондонском зоопарке пройдет акция, в рамках которой посетители смогут наблюдать за 8 обнаженными добровольцами, поселившимися в барьере для медведей. На волонтерах будут только фиговые листки


ФОТО: АР



Необычный проект стартует сегодня в лондонском зоопарке. Группа волонтеров поселится на несколько дней в клетке для животных для того, чтобы попробовать вернуться к истокам человеческого бытия в первобытном обществе и испытать все прелести жизни братьев наших меньших в вольере. В зоопарке для них выделили место, где обычно содержатся медведи.

За право попасть "за решетку" лондонского зоопарка соревновалось 30 добровольцев. Однако авторитетная комиссия выбрала для этого почетного занятия лишь 8 достойных претендентов, возраст которых не превышает 30 лет. Состав участников проекта достаточно разнообразен. Среди них есть актеры, музыканты, фотомодели, тренеры по аэробике и другие представители интересных профессий. Среди основных мотивов для участия в акции молодые люди чаще всего называли желание вернуться к природе и получше узнать животный мир.

Как сообщается на сайте Лондонского зоологического общества, на добровольцах будет минимум одежды, "только фиговые листки, чтобы не ущемить их скромность". Смотрители позаботятся о новых подопечных точно так же, как и об обитателях соседних клеток и вольеров, весь день, развлекая их играми и музыкой. Свободное время молодые люди станут проводить, "духовно обогащаясь", а на ночь участников отпустят домой.

Акция, которая получила название "Человеческий зоопарк", должна обнажить изначальную природу человека как животного, а также помочь понять, какое влияние homo sapiens оказывает на фауну. Шанс посмотреть за жизнью этих людей в вольере гости зоопарка получат в этот уик-энд.

Интересным зрелищем порадует гостей и московский зоопарк. Там с 1 по 30 сентября пройдет фестиваль песчаных фигур "В мире животных". Организоторами необычной выставки выступили Ассоциация скульпторов России по снежным, ледовым и песчаным композициям, культурный центр "Вьюговей" и Московский Зоологический парк.

Официальное торжественное открытие фестиваля намечено на 30 августа. К этому времени лучшие российские и зарубежные скульпторы уже создадут оригинальные внеконкурсные композиции "Теремок" (по мотивам русской народной сказки) и "Маугли" (по мотивам романа Р. Киплинга), которые должны порадовать зрителей.

Сам конкурс стартует 1 сентября. Известно, что участие в нем примут скульпторы из Армении, Австрии, Болгарии, Нидерландов, Польши, Украины, и многих городов России. Конкурс будет проходить в категории "Соло". Каждому скульптуру будет предоставлена песчаная заготовка высотой 2,5 м., из которой им придется сотворить композицию на заданную тему. В состав жюри конкурса войдут представители оргкомитета фестиваля, Московского Зоопарка, а также профессиональные художники и скульпторы. Зрители также смогут проголосовать за понравившуюся им скульптуру. По итогам зрительского голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

Известно, что фестивали песчаных скульптур получили в настоящее время огромное распространение во всем мире. В Голландии, Бельгии, Германии, Англии, Канаде, США, Китае и других странах строятся гигантские песчаные композиции, в создании которых принимают участие и российские скульпторы.

Выбор читателей