"Железная леди" Германии Меркель украла обращение Рейгана

Лидер христианских демократов Ангела Меркель скопировала обращение Рональда Рейгана к избирателям. Свой адаптированный для немцев текст она озвучила в теледебатах с главным конкурентом на выборах - Шредером


ФОТО: pepilog.de



В борьбе все средства хороши, в том числе плагиат, полагает кандидатка на пост канцлера Германии от ХДС Ангела Меркель. Лидер христианских демократов скопировала свое обращение к избирателям у Рональда Рейгана. Свой адаптированный для немцев текст она озвучила в теледебатах с главным конкурентом на выборах Герхардом Шредером.

Шумиху вокруг злосчастного обращения спровоцировал генеральный секретарь СДПГ Клаус Уве Беннет. Он и его однопартийцы публично обвинили "железную леди" Германии в плагиате. Не без радости социал-демократ констатировал, что в своем последнем телевыступлении Меркель "бледно скопировала избирательные трюки ультраконсервативного американского экс-президента". Надо заметить, что это первый случай в Германии, когда кандидата во время избирательной кампании так явно поймали на обмане.

Из-за очевидных доказательств, которые удалось найти местным газетчикам, несчастному руководству ХДС ничего не оставалось, как признать этот факт. Оказалось, что произнесенная четверть века назад президентом США Рональдом Рейганом речь настолько "вдохновила" Ангелу Меркель, что она сразу же взяла ее на вооружение. Однако представитель ХДС Матиас Барнер подчеркнул, что высказывания лидера партии в теледуэли, в конечном счете, полностью соответствуют позиции ХДС на выборах.

Отрадно, что Меркель успешно адаптировала списанный у Рейгана материал к условиям современной Германии, и немцы не будут глубоко оскорблены в своих нежных патриотических чувствах.

Между тем такой конфуз вряд ли прибавит дополнительных очков и без того падающему рейтингу "плагиаторши", так как это не первый "прокол" Меркель. Не так давно британские рокеры Rolling stones выразили свое недовольство в связи с использованием их песни Angie в избирательной кампании Ангелы. Как выяснилось позднее, никто из ее партии не обратился к группе за разрешением воспроизвести этот хит. Мик Джаггер также добавил, что если бы кто и попросил, то, скорее всего, он бы не согласился на это.

Представители ХДС уверяют, что получили разрешение на использование Angie от агентства Gema, которое занимается вопросами правообладания в Германии. Поэтому они намерены продолжать использовать песню в предвыборной кампании Меркель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей