Россия - Португалия: матч закончился вничью

На московском стадионе "Локомотив" состоялся отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и России. Игра на собственном поле россиянам не помогла: матч закончился со счетом 0:0




В 19:00 мск на московском стадионе "Локомотив" начался отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Португалии. На матче наблюдается аншлаг – на трибунах нет ни одного свободного места, всего же в Черкизове собрались более 30 тыс. человек. И это несмотря на то, что вместительность "Локомотива" составляет 28 тыс. человек. Уже за час до встречи на стадион начали стекаться толпы болельщиков, которые пытались достать лишний билетик. Однако это было непросто: спекулянты продавали заветный квиток в 3-5 раз дороже номинала, примерно за 800-1000 рублей.

Первый тайм отборочного матча чемпионата мира по футболу 2006 года Россия - Португалия закончился со счетом 0:0. Во втором тайме ситуация не изменилась - поединок закончился вничью с "неразмоченным" счетом. Несмотря на это, результат сегодняшней встречи оставляет за нашей сборной шанс побороться за путевку на мировое первенство в Германии.

Между тем, Юрий Семин остался очень доволен сегодняшней игрой. "Сегодня была команда, которая вдесятером играла 45 минут. Этот матч хорош тем, что игроки показали, что могут бороться с лучшими командами мира", - заявил гдавный тренер сборной России по футболу. По его мнению, "сегодняшний матч дал рост этим ребятам, и они поняли, что могут играть на равных с лучшими".

Это уже второй поединок между командами в рамках третьей отборочной группы. В первом матче, который проходил в Лиссабоне, вице-чемпионы Европы разгромили россиян со счетом 7:1. В настоящее время португальцы лидируют в группе, после сегодняшнего матча у них 24 очка. У россиян - 19, и у словаков - 18 очков.

Между тем, ситуация сложилась достаточно сложная. В то время, как португальская сборная прибыла в Москву сильнейшим составом, в нашей команде все далеко не безоблачно. Из-за травм не могут играть форвард Дмитрий Сычев и полузащитник Дмитрий Лоськов, кроме того, вновь травмированным оказался крайний хавбек ЦСКА Юрий Жирков. В итоге на поле россияне выйдут всего с одним нападающим.

К слову, большинство посетителей официального сайта УЕФА уверены, что сборная Португалии одолеет команду России в сегодняшнем матче. По мнению, 63% футбольных болельщиков, принявших участие в традиционном предматчевом голосовании, победу в среду одержат португальцы. В свою очередь, 20% проголосовавших, то есть каждый пятый, поставили на выигрыш россиян. А еще 17% опрошенных уверены в ничейном исходе сегодняшнего соревнования.

Между тем, известный футбольный специалист Юрий Севидов считает, что ключом к успеху для сборной России в матче против команды Португалии станет жесткая борьба на всех участках поля. "Прессинг, прессинг и еще раз прессинг. Португальцам надо навязать жесткую борьбу. Надежная оборона, жесткая игра, и они могут дрогнуть. Португальцы не будут прикладывать сверхусилий в Москве, поскольку уже практически обеспечили себе первое место в группе", - заявил Севидов.

Что любопытно, на сегодняшний матч рискует попасть в книгу рекордов Гиннеса. Болельщики попытались поставить мировой рекорд по массовому исполнению гимна России. Организаторы матча положили брошюры со словами гимна на каждое кресло стадиона. Перед матчем футбольные поклонники все вместе исполнили гимн России. По замыслу организаторов, такая поддержка должна стать дополнительным стимулом для российской команды обыграть непростого соперника.

Выбор читателей