Из-за "Катрины" шаттлы полетят еще не скоро

Разбушевавшийся ураган "Катрина" нанес серьезные повреждения заводам, где производятся части шаттлов. В связи с этим очередной запуск аппарата NASA будет отложен до середины следующего года


ФОТО: АР



Разрушительный ураган "Катрина" не только превратил Новый Орлеан в настоящее болото, к тому же опасное для жизни, но и приостановил научно-космическую жизнь Штатов. Дело в том, что теперь из-за "Катрины" запуск шаттлов представляется невозможным, по крайней мере, до середины следующего года. Немилосердный ураган разрушил ключевые базы, на которых создавались космические аппараты, и привел к серьезным техническим проблемам в этой области.

Главная проблема заключается в том, что топливные баки для шаттлов обычно создавались на заводе в Новом Орлеане, а двигатели проходили все необходимые тестирования на специально отведенной площадке на берегу Миссисипи. "Катрина" привела в негодность оба ресурса, покалечив персонал и оставив многих сотрудников без крыши над головой.

В официальном заявлении сообщается, что все оборудование и здания, где собирались составные части шаттлов серьезно пострадали от разгула стихии. Трасса к заводу, производящему топливные баки, попросту исчезла, а железнодорожная дорога, по которой подвозили ракеты для космических аппаратов, проходившая через Новый Орлеан, полностью разбита, и ей невозможно пользоваться.

В настоящее время оценивается ущерб, нанесенный ураганом. Специалисты утверждают, что точная информация станет известна к середине сентября. "Сейчас еще не было сделано каких-либо окончательных выводов", - отметил представитель NASA Дин Акоста.

Между тем, все эти экстренные откладывания значительно сокращают количество запусков шаттлов, которые может осуществить NASA до 2010 года. Именно тогда проект по плану "уйдет на пенсию". Сложившаяся ситуация значительно осложнит положение на космической станции, так как только шаттл обладает достаточной мощностью, чтобы доставлять требующиеся детали на орбиту.

Кстати, по признанию руководства программы, занимающейся запуском шаттлов, определенные проблемы существовали и до урагана. Специалисты говорят, что, скорее всего, очередная попытка запуска шаттла будет осуществлена в мае 2006 г., а не в марте, как предполагалось ранее. Получается, что "Катрина" лишь стала еще одним ударом по усилиям NASA вернуться к нормальной работе с шаттлами, после того, как в 2003 г. аппарат Columbia потерпел крушение, в результате которого погибли семь человек экипажа.

Выбор читателей