Экс-премьер Украины взывает к оппозиции

Юлия Тимошенко призывает все политические силы страны, разделяющие ее идеалы, присоединиться к ее избирательному блоку на выборах в парламент. Эксперты считают, что ряд представителей оппозиции поддержат экс-премьера




Юлия Тимошенко обратилась ко всем политическим силам Украины, в том числе и оппозиционным, с призывом присоединиться к ее блоку на выборах в парламент 2006 г. Широкий жест экс-премьера оказался, как многие политические свершения этого года, символичен. Юлия Тимошенко "созывает под свои знамена" всех, кто готов ее поддержать, вне зависимости от того, какой выбор они сделали в 2004 г. – былые идеалы теперь значения не имеют. Для большей наглядности Тимошенко во время телевыступления прибегла к искусству "политической инсталляции": она принесла с собой две ленточки – оранжевую и голубую, символизирующие два лагеря на выборах президента.

"Никто не заметил, что если их сложить, получится украинский флаг", - сказала она, а затем в самом деле сложила ленточки, и добавила, что на предстоящих выборах ей очень не хотелось бы вновь наблюдать раздел общества.

По оценкам экспертов, оранжево-голубой Инь и Ян вполне жизнеспособен: политологи считают, что к Юлии Тимошенко могут присоединиться представители Социал-демократической партии Украины (объединенной) во главе с Виктором Медведчуком.

Впрочем, оппозиционер номер один, экс-премьер Украины Виктор Янукович, поддержал ход Виктора Ющенко, но все же попытался мягко урезонить президента, назвав решение об отставке правительства "правильным, но немножко несвоевременным".

"Если дальнейшие шаги будут такими же смелыми, то у нас есть надежда на то, что мы этот кризис сможем скоро преодолеть", - заметил также Янукович. Он даже туманно обрисовал перспективы возможного сотрудничества с Тимошенко: "Вы знаете, это непростой процесс, и приглашать или не приглашать Тимошенко в оппозицию никто не будет - это ее право; по законам политическим мы можем быть в одной политической нише и, возможно, одной коалиции: ничего невозможного нет".

Тем временем Юлия Тимошенко заявила, что "прощает" президенту его "не очень хороший поступок", сиречь, отставку правительства. "Новое правительство, если будет утверждено парламентом, проработает до выборов максимум", - сказала экс-премьер, и обратила внимание на то, что при президенте Кучме правительства работали по году – при нынешней же власти этот срок сократился до 7 месяцев. А то "роковое решение", полагает Тимошенко – вовсе не волевой акт президента Ющенко, а, скорее, результат действий его окружения. "Нас как всегда остановили на взлете; сегодня я уволена и снова окружением, я уверена, что это не является волевым решением президента", - сказала экс-премьер. "Как можно протянуть руки команде президента, если эти руки заняты, они постоянно тырят, - возмущается Тимошенко. - Я готова дать руку самому президенту, а не его окружению". Все финансовые потоки, по мнению бывшего премьера, находятся под контролем окружения.

Реформу, которая вступает в силу с 1 января 2006 г., Тимошенко приняла благосклонно, хотя, впрочем, едва ли "смиренно". Экс-премьер не преминула сослаться на "плохой" общий тон: "Мы будем советоваться на политсовете: сейчас надо выбирать между плохим, каким является политическая реформа, и очень плохим - тем, что происходит сегодня во власти", - сказала она.

Выбор читателей