Глазьев намерен засудить "Единую Россию"

Члены думской фракции "Родина" считают, что "партия власти" ущемляет их права на законодательную инициативу. Эту вопиющую несправедливость политики собрались исправить в Конституционном суде




Думская фракция "Родина" собирается пожаловаться в Конституционный суд на единороссов, блокирующих ее законодательные инициативы. Об этом вчера заявил на пресс-конференции сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев. Иск о нарушении своего права на законодательную инициативу "родинцы" намерены мотивировать тем, что с момента начала работы нынешнего состава парламента 26 законопроектов, предложенных "Родиной", были возвращены без рассмотрения. Всего в Думе четвертого созыва депутаты от "Родины" подготовили 96 законопроектов, из которых были приняты лишь пять. "Это незаконно, когда Совет палаты присваивает себе право решать за всю нижнюю палату, какие законопроекты можно выносить на обсуждение депутатов, а какие нет": таким образом, нарушаются конституционные права не только депутатов, но и миллионов избирателей, проголосовавших за "Родину", утверждает Глазьев.

По его словам, в первую очередь игнорируются законодательные инициативы, защищающие права и интересы простых российских трудящихся, – что и немудрено, поскольку "Единая Россия" обеспечивает интересы "олигархов, богатых людей и землевладельцев". В списке законопроектов, отклоненных думским большинством, Глазьев упомянул инициативы, направленные на защиту прав работников, обеспечение их возможности участвовать в управлении предприятиями. Кроме того, не был поддержан подготовленный "Родиной" вариант Жилищного кодекса – в результате вместо коммунальной реформы страна получила ныне реализуемую "вакханалию монополистов", отметил Глазьев. Та же участь постигла закон об ответственности власти (о социальной ответственности правительства), закон о налоге на дополнительный доход недропользователей и многие другие. "Надо благодарить "Единую Россию" за такие высокие цены на бензин, потому что "Единая Россия", вместо того чтобы облагать налогом сверхприбыль в нефтегазовой сфере, обложила налогом добываемую нефть", – отметил Глазьев. Ну и отдельное "спасибо" в адрес ЕР прозвучало в связи с тем, что законопроект о Знамени Победы, подготовленный с участием "Родины", был проигнорирован, а вместо этого ЕР приняла свой проект закона, в котором из копии Знамени Победы думское большинство решило изъять серп и молот.

Сейчас в работе находятся 40 законопроектов, инициированных представителями "Родины", среди которых – проекты, связанные с установлением природной ренты, защитой окружающей среды от негативных последствий, совершенствованием Жилищного кодекса, защитой избирательных прав граждан, расширением функций местного самоуправления и ряд других. Фракция "Родина" намерена добиваться расширения функций органов самоуправления и принципов народовластия, а также выступает против Лесного и Водного кодексов, которые, по словам Глазьева, "позволяют частным лицам приватизировать лесные и водные ресурсы". Если позиция правящего большинства не изменится и на одном из ближайших заседаний Совета Госдумы вопрос с блокированием инициатив "Родины" не будет решен, "Родина" непременно дойдет до суда как "до последней инстанции", пообещал Глазьев.

Попутно он не мог не возмутиться образом жизни товарищей из "партии власти": "Сделали 7 вице-спикеров, которые сидят в роскошных кабинетах, ездят на роскошных машинах с мигалками на деньги налогоплательщиков". "Это не парламент, а политический клуб – такого нет ни в одной стране мира", – посетовал Глазьев.

Политические дивиденды от демарша "Родины" – как бы ни сложились судебные перспективы планируемого процесса – могут оказаться вполне уместны накануне выборов. Таким образом "Родина" лишний раз подчеркнет, кто на самом деле виноват в плохих законах. Учитывая, что до федеральных думских выборов еще далеко, акция может быть рассчитана, скорее, на московского избирателя, которому предстоит определиться в своих предпочтениях уже в декабре этого года.

Кстати, коснувшись темы предстоящих федеральных выборов, Сергей Глазьев заявил о необходимости объединения патриотических сил страны на президентских выборах 2008 года, и пообещал сделать все от него зависящее, "чтобы патриотические силы выставили на президентских выборах единого кандидата". При этом он скромно уклонился от ответа на вопрос о том, видит ли таким кандидатом себя самого. Перспективы объединения в демократическом лагере Глазьев оценивает скептически. Кроме того, по его словам, "наши демократические силы не очень-то демократичны" – "те, кто называет себя демократами, по сути, стали пособниками авторитарно-бюрократического режима, который издевается над нашими гражданами". Комментируя недавнее заявление Михаила Касьянова о намерении выдвигаться в 2008 году в президенты, Глазьев отметил, что "по сути, Касьянов – это кандидат от "Единой России", поскольку его политика ничем не отличалась от политики нынешнего правительства". Так что в роли кандидата в президенты от демократической оппозиции он видится Глазьеву с трудом. Но и в том, что Касьянова поддержит в качестве своего кандидата "Единая Россия", сопредседатель фракции "Родина" сильно усомнился.


Выбор читателей