Медведи совсем озверели

Дальний Восток буквально перенаселен медведями. Сообщения об их беспардонных и опасных выходках появляются ежедневно. Хищники бродят по дачным поселкам и нередко нападают на людей




В этом году жителям Дальнего Востока медведи буквально не дают покоя. Сообщение об очередном чрезвычайном происшествии с их участием поступило сегодня утром. В Еврейской автономной области (ЕАО) гималайский медведь напал на человека. Это случилось в 25 км севернее Биробиджана, у речки Трек. Хищник неожиданно бросился на одного из двух рыбаков, возвращавшихся домой по лесной дороге. Второй рыбак громко закричал - зверь испугался и скрылся в лесу. Тем не менее, медведь успел сильно изувечить его товарища, так что передвигаться самостоятельно тот уже не мог. Мужчины вызвали по сотовому телефону помощь. Прибывшие на место спасатели и милиция оказали первую помощь пострадавшему и на носилках вынесли его из леса. Сейчас мужчина находится в реанимации, врачи борются за его жизнь.

За последний месяц это уже второй случай нападения гималайского медведя на людей в Приморье. Двенадцатого сентября зверь атаковал мужчину, косившего траву в окрестностях села Монастырище Черниговского района, и разодрал ему когтями лицо и живот. Жителей близлежащих сел оповестили об опасности, организовали поиски медведя, но найти его так и не удалось.

Численность гималайских медведей в этих краях довольно велика. В одной только ЕАО, по сведениям местного охотхозяйства, их порядка двухсот пятидесяти. Бурых медведей намного больше, но они ведут себя не столь агрессивно, как их белогрудые собратья.

А на другом конце Дальнего Востока, на Камчатке, местные жители страдают от зверств еще более опасного представителя медвежьего семейства – камчатского бурого медведя. Он в 4–5 раз больше гималайского и весит до 600 кг – такой монстр способен в мгновение ока разорвать человека. В августе на Камчатке было зарегистрировано два случая нападения животных на человека, закончившихся трагически. Ситуация осложняется тем, что в свое время жителям Петропавловска выделяли участки под дачи как раз в тех местах, где проходят миграционные пути хищников, и в конце лета и в течение осени на пульт дежурного МЧС поступает ежедневно по несколько сообщений о появлении медведей у человеческого жилья.

Дальний Восток в буквальном смысле слова перенаселен медведями. Только в лесах Камчатки их обитает, по разным оценкам, от 10 до 15 тыс. особей. Погодные аномалии, нередкие в последние годы, приводят к нарушению привычного цикла сезонной активности хищников и, как полагают специалисты, могут способствовать росту их агрессивности.

Выбор читателей