Путин обсудит в Лондоне визовый вопрос

В Лондоне начинается встреча Владимира Путина с лидерами стран Евросоюза. Стороны обсудят упрощение визового режима и репатриацию нелегальных мигрантов, но достичь окончательных договоренностей едва ли удастся




Во вторник вечером в Лондоне должна состояться встреча Владимира Путина с лидерами стран - членов Евросоюза. В ходе предстоящих переговоров планируется затронуть вопрос о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию, обеспечение грузопассажирского транзита в Калининградскую область и положение русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Также стороны должны обсудить некоторые проблемы международной политики, такие, как мирное урегулирование на Ближнем Востоке, иранское ядерное досье, реформу ОБСЕ и ситуацию на Балканах.

По мнению наблюдателей, ждать сенсационных результатов от очередного саммита Россия – ЕС не следует. Лидеры Евросоюза столкнулись в последнее время с серьезнейшими внутренними проблемами. После провала референдумов по европейской конституции во Франции и Нидерландах дискуссия о путях европейской интеграции заметно обострилась. Новым камнем преткновения грозит стать вопрос о вступлении Турции в единую Европу. В нынешней нестабильной ситуации многие европейские политики не скрывают своего желания отгородиться от непредсказуемого восточного соседа, хотя идти на открытый конфликт с сырьевым гигантом им тоже не хочется. Отношения России и Евросоюза, похоже, вступили в полосу застоя.

Российские дипломаты возлагали особые надежды на то, что в ходе своего визита в Лондон Путин и руководство ЕС подпишут двустороннее соглашение о либерализации визового режима. Проект документа предусматривает существенное упрощение процедуры получения виз для бизнесменов, журналистов, студентов и преподавателей. Если грядущее облегчение визового режима оправдает возлагающиеся на него надежды, то в перспективе двери в Европу могут приоткрыться шире и для всех остальных россиян. Параллельно с визовым соглашением к предстоящей встрече в верхах был подготовлен проект договоренности по так называемой "реадмиссии", т.е. принудительному возвращению на родину нелегальных мигрантов из России. Однако в последний момент стало ясно, что ни один из этих документов подписать не удастся: еврочиновники заявили, что целый ряд деталей требует дальнейшего согласования.

Напомним, что на майском саммите Россия – ЕС в Москве стороны подписали "дорожные карты" – планы по активизации взаимодействия в четырех общих пространствах: экономическом, свободы, внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности, науки и культуры. Однако прозвучавшие тогда заявления об углублении двустороннего сотрудничества до сих пор принесли мало реальных результатов.

Выбор читателей