Евросоюз накажет узбекские власти за Андижан

Министры инстранных дел стран Евросоюза приняли резолюцию, предусматривающую замораживание финансовой помощи Узбекистану, введение эмбарго на торговлю оружием и приостановку выдачи виз узбекским чиновникам


Фото: АР



За полгода, прошедшие с майских событий в Андижане, отношения между Узбекистаном и странами Запада успели, похоже, окончательно испортиться. Новым подтверждением этому стала резолюция, принятая накануне на состоявшемся в Люксембурге заседании министров иностранных дел 25 стран-участниц Евросоюза. Европейские государства решили наказать Узбекистан за "беспорядочное и диспропорциональное применение силы" в ходе подавления андижанского мятежа, а также за упорное нежелание властей среднеазиатской республики передать расследование этого инцидента в руки европейских и американских специалистов. И вот теперь ЕС вводит против Ташкента санкции. В частности, устанавливается эмбарго на экспорт в Узбекистан оружия и военного оборудования. Обоснованием этой меры служит то, что оружие, которое продает Запад узбекским властям, может быть использовано для проведения репрессий внутри страны.

Кроме того, Евросоюз в одностороннем порядке приостанавливает действие Договора о партнерстве и сотрудничестве с Узбекистаном. Это означает, что все программы экономической помощи республике будут заморожены. Наблюдатели отмечают беспрецедентность принятого решения.

Также было объявлено о введении запрета на выдачу европейских виз высокопоставленным узбекским чиновникам, которые, как сказано в документе, несут прямую ответственность за трагедию в Андижане. Никаких конкретных имен пока не называется.

Между тем на минувшей неделе в Конгресс США также был внесен проект резолюции, предусматривающий санкции против Узбекистана и лично против президента Ислама Каримова. В частности, предлагается вынести вопрос о ситуации в этой среднеазиатской республике на рассмотрение Совета безопасности ООН и возбудить дело против президента Каримова в Международном уголовном суде. Американские конгрессмены заявили также, что будут продолжать добиваться проведения международного расследования андижанской трагедии. Кроме того, власти США замораживают предоставление Узбекистану финансовой помощи.

Напомним, что узбекские власти и страны Запада принципиально расходятся во взглядах на события в Андижане в мае 2005 года. По мнению Брюсселя и Вашингтона, Каримов подавил выступление демократических сил, тогда как, с точки зрения официального Ташкента, произошедшее было попыткой вооруженного мятежа, инспирированной внешними, враждебными стране силами. Сейчас в Верховном суде республики проходит процесс над группой лиц, обвиняемых в организации выступлений в Андижане. На днях один из подсудимых заявил, что он и его товарищи получали деньги от посольства США. Очевидно, что отношения между Ташкентом и Вашингтоном окончательно зашли в тупик.

Выбор читателей