Орбита МКС стала на 8 километров больше

Сегодня ЦУП успешно провел два этапа операции по коррекции орбиты МКС и поднял ее на 8 километров. Подобная процедура совершается каждые полгода и производится для поддержания высотного профиля станции




Сегодня ЦУП успешно провел операцию по коррекции орбиты МКС. По итогам двух этапов маневра орбиту удалось поднять на 8 километров.

Первый этап двухимпульсной коррекции орбиты начался в 14:23 мск, когда включились двигатели пристыкованного к ней ТГК "Прогресс". Двигатели отработали положенное время и подняли орбиту на 4 километра.

Команда на второй импульс поступила в 15:42 по московскому времени. Он оказался равным первому, и поднял орбиту станции еще на такое же расстояние. По словам руководителя группы координации баллистической службы ЦУП Александра Киреева, в результате средняя высота полета МКС увеличилась примерно на 8 км и теперь составляет 352,7 километра.

Коррекция орбиты проводилась вне зоны радиосвязи с территорией России, поэтому все данные о ходе операции поступали из американского ЦУП в Хьюстоне в режиме реального времени.

Ежедневно орбитальный комплекс опускается примерно на 100-150 метров. Его коррекция производится для поддержания высотного профиля станции и формирования ее рабочей орбиты, т.е. для создания благоприятных условий для стыковки с грузовыми кораблями. Эту процедуру совершают примерно каждые полгода.

Запуск очередного "грузовика" запланирован на 21 декабря. "Прогресс М-55" должен доставить на орбиту около 2,5 т различных грузов, а также новогодние подарки для работающих там с начала октября Валерия Токарева и Уильяма Макартура.

Напомним, что экипаж МКС-12 прибыл на станцию 3 октября 2005 года. Длительность полета станции составит 182 суток. В начале ноября экипаж уже совершил один выход в открытый космос, в ходе которого космонавты установили на станции наружные телевизионные камеры и провели ряд работ, связанных с измерением плавающего потенциала станции. В ходе полета МКС экипажу предстоит выйти в открытый космос еще раз.

Корректировку орбиты МКС планировалось провести еще 19 октября. Но тогда операция сорвалась из-за неполадок в работе двигателей. Самопроизвольное отключение существенно сократило время их работы: вместо положенных 12,5 мин. двигатели "продержались" всего 170 секунд.

Выбор читателей