Боевики отомстят за Нальчик ударом по Москве

В столице принимаются усиленные меры безопасности. В распоряжение правоохранительных органов поступила информация, что экстремисты собираются устроить в городе кровавый теракт до Нового года




Нападение на Нальчик, которое закончилось для боевиков неудачей, судя по всему, может получить кровавое продолжение. Правда, на этот раз террористы избрали объектом своей атаки российскую столицу. Причем ожидать их удара следует в самое ближайшее время. О том, что это будет - новый "Норд-Ост", взрыв в метро или совершенно другой теракт - пока ничего не известно. Однако правоохранительные органы уверены, что боевики обязательно попытаются отыграться за свое недавнее поражение. Милиция уже усиливает и без того повышенные меры безопасности: на въездах в город вместе с сотрудниками ГИБДД теперь дежурят бойцы ОМОНа в бронежилетах и с автоматами.

"Мы получили информацию о том, что чеченские бандиты собираются до Нового года "взять реванш за Нальчик", - сообщил источник в МВД. Он отметил, что боевики постоянно замышляют различные акции, а спецслужбы ведут непрерывную работу по их предотвращению. Однако на этот раз "ожидаются теракты, по масштабам сравнимые с "Норд-Остом" или взрывами домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова", сообщил собеседник.

Кстати, Москва - не единственный город, который может пострадать от мести террористов. Наряду со столицей потенциальными объектами атаки являются Астрахань и Северный Кавказ. Поэтому стражи порядка обращаются к жителям "опасных" городов с просьбой быть бдительными. Москвичей же в случае обнаружения чего-то подозрительного просят звонить по телефону 02 или по круглосуточному телефону ФСБ России (095) 914-43-69, а также сообщать об увиденном по адресу fsb@fsb.ru.

Между тем стали известны новые детали провалившегося плана захватчиков Нальчика. Как удалось выяснить, боевики собирались не только напасть на столицу Кабардино-Балкарии, но и удерживать ее в течение двух месяцев. Справившись с этой задачей, они намеревались уйти в леса и начать партизанскую войну. Кроме того, сама атака на город должна была быть совершена 4 ноября, в День народного единства. Однако после ареста правоохранительными органами нескольких членов бандформирования главари террористов приняли решение начать нападение незамедлительно, так как боевики боялись утечки информации.

Сепаратисты вообще собирались серьезно взяться за Кабардино-Балкарию. По данным замначальника УБОП МВД КБР Альберта Сижажева, они готовили создание на территории республики экстремистских баз, наподобие тех, что действовали в Чечне в середине 90-х годов. Вероятно, для этого были подготовлены 50 боевиков, которые должны были орудовать в Кабардино-Балкарии, но не принимали участия в атаке на Нальчик.

Выбор читателей