Милиция разогнала либеральных индивидуалов

У здания Конституционного суда в Москве милиция задержала девять активистов СПС и "Яблока", организовавших несанкционированный пикет с требованием отмены нового закона о порядке губернаторских выборов




У здания Конституционного суда в Москве столичная милиция задержала девять активистов СПС и "Яблока", организовавших здесь свой пикет. Акция либералов была приурочена к предстоящим сегодня слушаниям по вопросу о том, соответствуют ли Конституции положения нового закона о порядке назначения губернаторов.

Пикетчики продержались у дома на углу Ильинки и Новой площади лишь около 15 минут. К 10:00 Yтра всех участников акции, в числе которых был и секретарь политсовета Московского отделения СПС Александр Кобяков, доставили в ОВД "Китай-город" для дачи письменных объяснений. В ближайшее время их должны отпустить.

По сообщению столичного ГУВД, либералы были задержаны за несоблюдение правил проведения подобных меропрятий. "Митингующие нарушили время и место проведения митинга. Пикет представителей этих партий должен был начаться в 10:00 на Славянской площади. Участники пикета самовольно в 09:20 собрались у дома №23 по ул. Ильинка и развернули имеющиеся у них плакаты, после чего и были задержаны сотрудниками милиции", – пояснили представители правоохранительных органов.

Между тем организаторы акции протеста представили свою версию событий. По утверждению председателя политсовета СПС Никиты Белых, столичные власти отказали активистам его партии и "яблочникам" в проведении полноценного пикета у здания Конституционного суда, не предложив при этом каких-либо альтернативных площадок. Поэтому было решено провести серию индивидуальных пикетов – по одному человеку, на которые по закону не требуется ни разрешений, ни даже уведомлений. "Все наши активисты и представители "Яблока" стояли друг от друга на расстоянии метров пяти, – заявил Белых. – Милиция пошла на явную провокацию: собрала их в одну группу и заявила, что это групповой пикет и он не санкционирован".

Во вторник Конституционный суд России намерен рассмотреть жалобу на несоответствие решения об отмене выборности губернаторов Основному закону страны. Жалобы, поданные региональными отделениями СПС, оспаривают закон о назначении губернаторов, принятый в декабре 2004 г., сразу по нескольким пунктам: назначение губернаторов по согласованию с региональными депутатами, увольнение губернатора "за утрату доверия", а также роспуск регионального представительного органа при отказе согласовать внесенную кандидатуру.

Выбор читателей