СПС продолжает бороться за губернаторов

Правые продолжают бороться против назначения губернаторов президентом. Они намерены выиграть дело в Конституционном суде несмотря на скептическое отношение наблюдателей к этой затее


Фото: duma.sps.ru



Вчера Союз правых сил передал в Конституционный суд РФ очередную порцию жалоб на антиконституционность назначения губернаторов. В КС были переданы документы от региональных отделений СПС Тверской области и Хабаровского края. Это уже четвертая "ходка" правых в суд: ранее поступили жалобы от 14 субъектов РФ, включая Тамбовскую, Новгородскую, Камчатскую, Курскую, Брянскую, Орловскую, Московскую, Липецкую области, Алтайский край и республики Калмыкию, Мордовию и Коми.

В течение полугода инициативные группы СПС безуспешно пытались провести региональные референдумы на тему сохранения прямого порядка избрания губернаторов, однако потерпели неудачу. Это и побудило их обратиться в суд с обжалованием правомочий президента РФ вносить кандидатуру руководителя субъекта Федерации, отрешать от должности руководителя субъекта Федерации, а также распускать местный парламент.

Первые результаты регулярных визитов СПС в Конституционный суд таковы: жалобы, сданные 4 недели назад, приняты судом к рассмотрению. Как сообщил вчера адвокат СПС Вадим Прохоров, КС принял жалобы в части оспаривания статьи 18 – о назначаемости губернаторов, но не принял жалобы касательно пунктов закона, в которых говорится о роспуске заксобраний, несогласных с предложенной президентом кандидатурой губернатора, и по вопросу отрешения от должности губернатора, утратившего доверие президента. "В этой части позиция Старой площади более уязвима", – отметил Прохоров.

"По неофициальным сведениям, нам отказали по статьям 9 и 19, которые являются наиболее одиозными положениями нового закона, – заявил секретарь политсовета СПС Борис Надеждин ИА "Росбалт". – Если я ставлю себя на место чиновника из Кремля, который указывает, что делать Конституционному суду, я примерно понимаю, что бы я сказал по поводу статьи 18, но по двум другим для него это будет довольно сложно". Надеждин полагает, что КС в скором времени примет жалобы и в части статей 9 и 19 – "для этого требуется лишь переписать заявление". В заключение секретарь политсовета СПС выразил уверенность в том, что партия "стопроцентно выиграет это дело".

Также, по сведениям "Росбалта", в течение недели Союз правых сил подаст в Конституционный суд ходатайство о приостановлении назначения губернаторов президентом до вынесения судебного решения. "Сейчас наши юристы готовят это ходатайство, и если у нас честное правосудие, то оно приостановит назначение губернаторов", – заявил Надеждин.

Как известно, правые не одиноки в своем намерении доказать неправоту президента. С ними солидарен автор аналогичной жалобы – правозащитник из Тюмени Владимир Гришкевич, который также считает, что его права нарушены. Гришкевич подвергает сомнению права региональных парламентов наделять полномочиями губернаторов и полномочия президента в этой ситуации. По словам правозащитника, бороться против "антиконституционного" закона вместе с правыми гораздо удобнее. Суд может рассмотреть все эти жалобы по существу осенью.

Вполне вероятно, определенный пиар на этой акции правые себе заработают (что накануне выборов в Мосгордуму им не повредит). Тем более что пока рейтинг СПС не очень высок, а объединение с коллегами по демократическому лагерю для прохождения 10%-ного барьера в Мосгордуму под вопросом. Но вот юридические последствия затеи с Конституционным судом вызывают у правоведов определенные вопросы. Как заявил недавно в интервью "Политжурналу" председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, "КС рассматривает жалобы на акты с точки зрения их соответствия или несоответствия Конституции. Но в Конституции не говорится о порядке избрания руководителей субъектов Федерации. Следовательно, эту процедуру может установить федеральный закон, что он неоднократно и делал. При Борисе Николаевиче у нас назначали руководителей субъектов. Затем были внесены поправки в законодательство, и их стали избирать. Сейчас законодательство опять изменили, и теперь их избирают законодательные собрания субъектов Федерации по представлению президента. Мне кажется, в данном случае у Конституционного суда просто нет предмета для рассмотрения".

Насколько разогреет правых перед выборами этот "бульон из-под яиц", станет ясно очень скоро. Если учесть, что новый лидер СПС Никита Белых настроен в отношении власти весьма лояльно (по словам Белых, его партия выступает за эволюционные изменения и деятельность в рамках существующих законов и категорически не приемлет никаких "цветных" революций), более радикальных – и, главное, действенных – демаршей со стороны правых эта самая власть может не опасаться. По крайней мере, в обозримом будущем.

Выбор читателей