Хулиганы во Франции принялись за мечети

Несмотря на то, что беспорядки в целом постепенно утихают, погромщики в выборе средств и объектов насилия становятся все изобретательнее. Так, неизвестные забросали "коктейлями Молотова" священное для мусульман место




Похоже, хулиганов во Франции может остановить только чудо. Разбушевавшаяся молодежь настолько одержима, что не обращает внимания ни на предостережения правоохранительных органов, ни на обещания властей наказать участников беспорядков по полной программе, ни даже на введение комендантского часа.

Видимо, хулиганы полагают, что в "войне в предместьях" все средства хороши. Все это время они не чураются использовать даже огнестрельное оружие, применяя его в столкновениях с полицией. Да и объекты своего насилия они выбирают довольно однообразные. Действительно, что для них значит поджечь какой-нибудь автомобиль, рейсовый автобус или школу? Как будто машины и дети в чем-то провинились перед выходцами из африканских и арабских стран. Однако сегодня стало известно, что очередной мишенью хулиганов стало священное для большинства из них место.

По словам источника в национальной полиции Франции, в небольшом городке Сен-Шемон, что на востоке страны, злоумышленники забросали "коктейлями Молотова" местную мечеть. Учитывая, что в беспорядках в большинстве своем участвует мусульманская молодежь, этот факт представляется особенно поразительным. Сообщается, что неизвестные бросили в здание три бутылки с зажигательной смесью, в результате чего, однако, ему был причинен незначительный ущерб.

Как расценивать этот инцидент, вряд ли кто ответит. Но можно предположить, что это либо очередная провокация, либо акт, направленный против нелегальных иммигрантов, либо бездумная выходка самих участников беспорядков. Тем более интересно, что это уже не первый поджог мечети - по меньшей мере два подобных случая зафиксированы в стране за минувшие выходные.

В настоящее время, однако, можно смело утверждать, что пик беспорядков уже прошел, наблюдается даже некоторый спад. Так, минувшей ночью, ставшей уже 19-й по счету после начала погромов, было сожжено "всего лишь" 215 автомобилей, что значительно меньше, чем, допустим, неделю назад. Для сравнения - в ночь с воскресенья на понедельник сгорела 271 машина.

На снижение напряженности также указывает и число задержанных за участие в беспорядках: в ночь на вторник полицейские арестовали 42 погромщика, что в два с лишним раза меньше, чем ночью ранее. Возможно, на часть беснующихся оказало воздействие заявление президента страны Жака Ширака, что Франция улучшит жизнь эмигрантов.

Всего же, начиная с 27 октября, хулиганы сожгли почти 8900 автомобилей, правоохранительные органы задержали около 3 тыс. бунтарей, а общий ущерб власти пока оценивают более чем в €240 млн или $280 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей