Французы встретят Рождество в комендантский час

Беспорядки во Франции продолжаются. Полиция принимает все меры для вычисления и поимки зачинщиков, а парламент страны сегодня рассмотрит предложение правительства о продлении чрезвычайного положения


ФОТО: AP



Несмотря на все усилия властей и полиции, беспорядки во Франции продолжаются до сих пор, пусть и с меньшей силой. Так, по данным правоохранительных органов, погромщики сожгли в воскресенье 284 автомобиля, а 115 хулиганов были арестованы. В Тулузе вандалы направили автомобиль на начальную школу, после чего подожгли здание, а на севере страны злоумышленники спалили спортивный центр и лицей.

В настоящее время полиция проводит серию спецопераций по выявлению и задержанию зачинщиков беспорядков. Создано даже специальное подразделение, которое занимается анализом информации, улик и свидетельств, имеющих к этому хоть какое-то отношение. Не прекратились погромы и после постановления властей, разрешивших 12 дней назад введение комендантского часа, чем воспользовались свыше 40 городов. Его срок истекает 20 ноября, и в этой связи правительство Франции планирует продлить действие постановления на период до трех месяцев. Для этого необходимо, чтобы предложение было рассмотрено и одобрено парламентом страны. По прогнозам экспертов, представители исполнительной власти на сегодняшнем заседании согласятся на продление комендантского часа, что, как полагают чиновники, поможет обуздать беснующихся иммигрантов.

Как сказано в документе, данная мера обусловлена "остротой и распространением на многие городские агломерации беспорядков, направленных без разбора против людей и материального имущества".

Кроме того, министр внутренних дел Николя Саркози сообщил о принятом его ведомством решении начать с этой недели депортацию из страны 120 мигрантов, признанных виновными в причастности к беспорядкам. Этот шаг осудили левые силы, расценившие его как нарушение прав человека.

Однако результаты опросов населения показали, что более половины французов поддерживают Саркози. Так, по данным издания Le Journal du Dimanche, министр внутренних дел может рассчитывать на поддержку 53% соотечественников, в то время как 71% опрошенных испытывают недоверие к президенту страны Жаку Шираку.

Жан-Мари Ле Пен, лидер крайне правого Национального фронта Франции, в свою очередь назвал мятежников "детьми Ширака" и назвал волнения "социальной атомной бомбой", вызванной иммиграцией.

Между тем на помощь стране, охваченной "войной в предместьях", спешит Евросоюз, обеспокоенный негативным влиянием беспорядков на курс евро. Как заявил президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу, ЕС предложил Франции финансовую помощь в размере €50 млн ($59 миллионов). Соответствующее письмо уже направлено премьер-министру страны Доменику де Вильпену.

"Если французские власти захотят воспользоваться нашим предложением, это возможно осуществить через изменение условий погашения кредитов", - сказал Баррозу.

Выбор читателей