Московские подростки пырнули ножом армянина

Новое столкновение между московской молодежью и гостями столицы произошло вчера вечером в Юго-Восточном округе. В результате ножевое ранение получил выходец из Армении




Новое столкновение между московской молодежью и гостями столицы произошло в понедельник вечером в Юго-Восточном округе, на улице Полбина. Сначала из источников в правоохранительных органах поступила информация, что драку около 19:30 начали молодые люди, похожие на скинхедов. Они напали на приезжих, и результате ножевое ранение получил выходец из Армении.

Однако позже в ОВД "Печатники" опровергли эту информацию, подчеркнув, что никакой массовой драки с "национальной подоплекой" не было. "Вечером на улице Полбина группа подростков, предположительно численностью десять человек, напала на проходящего мимо мужчину и ранила его ножом. На вид нападавшим было около 17 лет", – рассказали милиционеры. Жертвой разбойного нападения оказался Жамгарян Мгер Мальевений, житель Пензенской области 1971 года рождения. Он был доставлен в 68-ю городскую клиническую больницу, и сейчас его жизни ничто не угрожает.

Между тем следственная группа ведет работы на месте происшествия и выясняет истинные причины случившегося. Поиск нападавших продолжается.

Так что, по-видимому, полностью исключать версию о нападении скинхедов нельзя. Тем более, что в Москве их предостаточно. Напомним, год назад в том же Юго-Восточном округе столицы несколько молодых людей убили выходца с Кавказа. На 1-й Дубровской ул. стриженые парни окружили Дмитрия Таркеладзе и спровоцировали драку, в результате которой кавказец получил четыре ножевых ранения и скончался на месте. Убийцы скрылись с места происшествия. В тот же день в районе Волгоградского проспекта скинхеды напали на россиянина испанского происхождения. Молодой человек, работавший официантом, ловил такси, чтобы доехать домой. Когда он уже собирался сесть в автомобиль, его окружили коротко стриженные молодые люди. Они затеяли ссору, в ходе которой один из бритоголовых ударил испанца ножом в плечо. К счастью, водитель такси вовремя сориентировался и успел увезти пострадавшего.

Примерно через месяц очередная драка на межнациональной почве произошла в московском метро. Потенциальные жертвы скинхедов дали обидчикам отпор и вышли бы победителями, если бы не милиция. Поздно вечером на двух молодых выходцев с Кавказа на станции "Белорусская-радиальная" напала компания их ровесников "славянской внешности". У горцев при себе оказались ножи, которыми они и воспользовались для самообороны. В результате пострадали четверо зачинщиков побоища. Все они с различными ранениями были госпитализированы. Остальных участников происшествия задержал наряд милиции.

По данным правоохранительных органов, в России насчитывается 15-20 тыс. "бритоголовых", из них примерно 5 тыс. действуют в Москве. Правозащитники же оценивают численность представителей экстремистских организаций в 50 тыс. человек, это почти столько же, сколько во всем остальном мире.

Выбор читателей