Ингушетия замерла в ожидании зачистки

В МВД Ингушетии опровергли информацию о начале спецоперации по зачистке и заявили, что ее точное время пока неизвестно. Скорее всего, первый этап мероприятия состоится сегодня во второй половине дня




Информация о спецоперациях в Чечне по причине особой секретности поступает очень скупо. Вероятно, поэтому в СМИ часто появляются неточные данные о проводимых плановых мероприятиях. Так, были опубликованы сведения о том, что на днях в Ингушетии должна начаться масштабная плановая контрольно-профилактическая операция по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, находящихся в розыске. Некоторые издания сообщили, что первый этап операции состоялся уже сегодня, но в МВД Чечни заявили, что эта информация неверна и точное время операции пока неизвестно.

В министерстве сообщили, что мероприятия будут масштабными – зачистки охватят всю территорию республики. Ужесточится паспортный контроль, тщательной проверке подвергнутся общественные места - рынки, гостиницы, кафе. Кроме того, особое внимание будет уделено проверке частного и общественного транспорта. В мероприятии будет задействован весь состав МВД Ингушетии, солдаты внутренних войск и сотрудники мобильного отряда МВД. Операцию планируют провести в несколько этапов, первый из которых должен начаться сегодня во второй половине дня. Мероприятие продлится до середины декабря.

Главной целью операции является розыск боевиков, угнанного автотранспорта, а также пресечение других преступлений, таких, как хищение оружия и распространение наркотиков. Между тем еще до начала операции сотрудники правоохранительных органов задержали одного из боевиков, который находился в розыске. Он обвиняется в нападении на некоторые объекты республики летом прошлого года.

Так, в июне 2004 г. группа боевиков напала на Назранский погранотряд, здание МВД Ингушетии и изолятор временного содержания. Другая бандгруппа вошла в населенный пункт Карабулак, где находятся оружейные склады и база ОМОНа МВД республики, а также в станицу Слепцовскую. Задержанный 25-летний преступник уже сознался в причастности к некоторым преступлениям, но в правоохранительных органах продолжают расследовать его участие в других нападениях. Стоит напомнить, что в результате серии организованных боевиками акций летом прошлого года в республике погибли около 100 человек.

Ранее уже были задержаны боевики, причастные к нападению на Ингушетию летом 2004 года. По некоторым данным, один из организаторов атак на Ингушетию причастен и к захвату школьников в Беслане. По крайней мере, он смог назвать ряд террористов, которые находились внутри школы в сентябре 2004 года.

Следует отметить, что в течение последней недели в Ингушетии было неспокойно. Боевики несколько раз нападали на милиционеров, в том числе был обстрелян дом начальника назранского отделения милиции. Эта зачистка станет девятой по счету с начала 2005 года.

Выбор читателей