Грозный переименуют в честь президента

Депутаты Народного собрания Чечни предложили назвать столицу республики Ахмад-Калой, поскольку прежнее имя города напоминает им лишь о темных страницах истории чеченского народа




Депутаты недавно избранного парламента Чечни выступили сегодня со своей первой инициативой, которая оказалась весьма неожиданной. Члены Народного собрания (нижней палаты) предложили переименовать столицу республики г. Грозный в Ахмад-Калу и обратились с просьбой поддержать их предложение к российскому руководству. "Очень надеемся на то, что президент страны поддержит нашу просьбу", - сказал Дукваха Абдурахманов, председатель Народного собрания, которое приняло решение о переименовании единогласно.

Старое название не устраивает парламентариев в первую очередь потому, что оно не имеет никакой связи с чеченским народом, а принесено русскими. "Основанная на месте нынешней столицы Чечни в XIX в. крепость Грозная ничего хорошего чеченскому народу не дала. С именем этого города связаны самые темные страницы в истории чеченского народа", - заявил Абдурахманов.

Новое же имя город, по мнению депутатов, должен получить в честь погибшего президента Чечни Ахмад-Хаджи Кадырова, который "отдал свою жизнь за то, чтобы чеченский народ стал свободным, процветающим, равноправным среди всех народов России".

Напомним, что президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 г. в результате теракта, совершенного на стадионе "Динамо", где проходили торжества, посвященные Дню Победы. В результате взрыва на переполненной центральной трибуне тогда погибли 4 и были ранены 38 человек. Главным организатором считается Шимиль Басаев. Спустя год сын Кадырова Рамзан заявил, что "все участники теракта убиты". При этом чеченский вице-премьер утверждал, что знает, кто это сделал - кто взрывал, кто занес мину и как это было спланировано.

Отметим, что выборы в парламент Чечни состоялись 27 ноября. По итогам голосования в законодательный орган республики вошли 58 депутатов. Из них 40 человек были избраны в Народное собрание (нижняя палата) и 18 - в Совет республики (верхняя палата). Расстановка сил в нижней палате следующая: 24 места принадлежат депутатам от "Единой России", 3 парламентских кресла занимают коммунисты, 4 мандата получили представители СПС и еще 9 депутатов являются самовыдвиженцами.

Выбор читателей