Греческие террористы припугнули чиновников

Мощный взрыв сотряс сегодня рано утром здание Министерства экономики и финансов страны, расположенное в самом центре Афин, на площади Синтагма, в сотне метров от здания парламента. Жертв и пострадавших нет


ФОТО: АР



Греческая столица подверглась сегодня утром нападению террористов. Мощный взрыв сотряс здание Министерства экономики и финансов страны, расположенное в самом центре Афин, на площади Синтагма, в сотне метров от здания парламента. Инцидент произошел около 06:00 по местному времени, когда оба учреждения были еще закрыты. По словам представителей афинской полиции, никто из пешеходов, которых в этот час на улицах деловой части города бывает немного, не пострадал. Взрывом выбило витрины соседних магазинов и кафе, искорежило несколько припаркованных поблизости автомашин.

Район происшествия до сих пор оцеплен полицией, там же находятся пожарные расчеты. Уже приступила к работе следственная группа греческой полиции. Первоначально правоохранительные органы сообщили о том, что взрывное устройство состояло из 10 канистр среднего размера, наполненных бензином. Однако позднее следователям удалось установить, что организаторы теракта использовали бомбу с часовым механизмом, заложенную в багажнике мотоцикла, припаркованного напротив правительственного здания, а канистры, которые были найдены разбросанными на месте происшествия, были пусты и не имели к террористам никакого отношения. В настоящее время полиция ведет розыск двух молодых людей, которые, по словам очевидцев, незадолго до взрыва оставили мотоцикл на площади.

Какая террористическая группировка стоит за сегодняшним взрывом, пока неясно. По информации, полученной в ходе следствия, за полчаса до инцидента в редакцию одного из греческих изданий поступило предупреждение о взрыве. Однако ответственность за случившееся до сих пор никто на себя не взял. Пока непонятно, имеет ли сегодняшний инцидент какое-либо отношение к проходящему в эти дни в Афинах апелляционному процессу по делу леворадикальной организации "17 ноября".

За последние полгода это уже второе нападение на правительственные учреждения в Афинах. В июне подпольная группировка под названием "Революционная борьба" организовала взрыв рядом со зданием Министерством труда, расположенным в центре греческой столицы. В результате теракта никто не пострадал, но строению был нанесен серьезный ущерб. Организаторов взрыва до сих пор разыскивают.

Предыдущая волна террористической активности была отмечена в Греции накануне афинской Олимпиады-2004. Тогда для обеспечения безопасности спортивных объектов властям пришлось даже прибегнуть к помощи местных жителей.

Выбор читателей