"Тернею" разрешили вернуться на родину

Наконец-то решилась судьба российского судна "Терней", задержанного на территории КНДР. Сегодня северокорейские власти позволили кораблю покинуть территориальные воды государства и вернуться на родину




Наконец-то решилась судьба российского судна "Терней", задержанного на территории КНДР. Сегодня стало известно, что северокорейские власти позволили судну покинуть территориальные воды государства и вернуться на родину. Такую информацию получил посол РФ в КНДР Андрей Карлов.

Подобное решение было принято, "исходя из дружественных отношений между двумя странами".

В то же время еще рано Yтром на пресс-конференции во Владивостоке начальник пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир Лакизо говорил, что недоумевает по поводу сложившейся ситуации вокруг российского судна. Никаких веских оснований для удерживания корабля, а также 14-ти человек экипажа, у северокорейских властей нет. Накануне власти Кореи заявили, что не имеют никаких претензий по досмотру российского судна.

Кроме того, Владимир Лакизо добавил, что не понимает некоторых действий КНДР. Так, несмотря на межведомственный договор между Россией и КНДР о совместной борьбе с браконьерами и нарушителями режима государственной границы, власти Кореи неоднократно игнорировали сообщения российских властей о суднах, которые вели браконьерскую деятельность в водах России и скрывались в территориальных водах КНДР. Отказ задержать судно корейские власти мотивировали нехваткой сил.

В то же время в 2005 г. на территории России были задержаны 14 северокорейских судов, но все разбирательства по факту задержания продолжались не более двух дней. Российский "Терней" провел на территории КНДР 14 суток. В ходе расследования задержания судна на борту была опечатана рубка, и экипаж не выходил на связь в течение нескольких дней.

Следует напомнить, что российский теплоход "Терней", который вез груз автобусов из Южной Кореи во Владивосток, был задержан пограничным катером 5 декабря. По словам экипажа российского судна, корабль причалил к берегам Кореи, спасаясь от сильного шторма, получив на это соответствующее разрешение у местной береговой охраны. Но корейская сторона утверждает, что теплоход вошел в территориальные воды КНДР незаконно.

Выбор читателей