Миллионам китайцев грозит неутолимая жажда

Авария на металлургическом заводе в г. Шаогуань, приведшая к сбросу загрязненных кадмием стоков в р. Бэйцзян, может оставить без воды население нескольких крупных городов на юге страны




Власти китайской провинции Гуандун предпринимают отчаянные усилия, чтобы предотвратить коллапс систем водоснабжения, после того как воды реки Бэйцзян, пересекающей провинцию с севера на юг и впадающей в конце своего пути в Южно-Китайское море, в результате аварии на Шаогуаньском плавильном заводе оказались отравленными отходами металлургического производства. Авария произошла 15 декабря, но известно о ней стало лишь в середине этой недели.

Санитарные и экологические службы ведут мониторинг уровня загрязнения и перемещения токсичных содержаний в реке. Как показали пробы речной воды, взятые сегодня Yтром в районе г. Шаогуань, содержание кадмия в ней в 10 раз превышает предельно допустимый уровень. Как известно, кадмий считается одним из самых токсичных металлов. "Употребление в пищу воды с повышенным содержанием кадмия может повредить центральную нервную систему и даже вызвать рак", - заявил Чжан Гань, профессор Института геохимии (Гуанчжоу).

Бэйцзян является основным источником питьевой воды для нескольких крупных городов юга Китая – Индэ, Цинюаня, Фошаня и Гуанчжоу. В наиболее опасном положении оказался г. Индэ, расположенный в 90 км от Шаогуаня ниже по течению реки. Его население превышает 100 тыс. жителей. Городские власти в спешном порядке организуют прокладку нового трубопровода для доставки воды из безопасных источников. Для перевозки и распределения питьевой воды среди населения задействованы автоцистерны и пожарные машины.

Кроме того, местные власти объявили о том, что собираются сбросить в реку порядка 700 млн куб. м воды из водохранилища Наньшуэй, что должно снизить содержание кадмия в воде до приемлемой отметки. Тем не менее, ни у кого нет полной уверенности в том, что эти меры окажутся достаточно эффективными, и жителям крупнейшего в этом регионе г. Гуанчжоу рекомендовали заранее запастись питьевой водой на три дня.

Выбор читателей