Главой Олимпийского комитета России вновь избран Тягачев

Названо имя главы Олимпийского комитета России. Им стал Леонид Тягачев. В голосовании помимо него в качестве кандидатов на президентское кресло принимали участие Валентин Балахничев и Ирина Роднина


ФОТО: НТВ



Пока спортсмены готовятся к грядущей в феврале Зимней Олимпиаде в Турине, проливая пот и кровь на тренировках, в кабинетах принимаются судьбоносные для многих из них решения. Сегодня стал известен новый глава Олимпийского комитета России (ОКР). Им стал действующий президент ОКР Леонид Тягачев. В голосовании помимо него в качестве кандидатов на президентское кресло принимали участие президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина. Как сообщил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, за кандидатуру Тягачева было отдано 220 голосов, за Роднину - 39, за Балахничева - 18.

Отметим, что на момент начала заседания было зарегистрировано 287 делегатов из 306, причем 157 из них – от спортивных федераций, а остальные 130 представляют ОКР. По словам Леонида Тягачева "кворум, в соответствии с уставом ОКР, был". Вел заседание член исполнительного комитета ОКР, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Всего же в первоначальном списке кандидатов фигурировали семь человек - помимо Тягачева, это председатель Всероссийского добровольного общества (ВДО) "Спортивная Россия", знаменитая в прошлом фигуристка Ирина Роднина, вице-президенты ОКР Валерий Кузин (также президент Ассоциации летних видов спорта) и Виктор Хоточкин, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин, а также вице-президент Всероссийской федерации плавания, член Международного олимпийского комитета (МОК) и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Однако непосредственно перед началом заседания свою кандидатуру снял Валерий Кузин. Также от дальнейшей борьбы за этот пост отказались Виктор Хоточкин, Владимир Лисин и Александр Попов. Таким образом, выбирать главу ОКР членам собрания предстоит из четырех кандидатов. При этом фаворитами, по мнению наблюдателей, являлись Леонид Тягачев и Ирина Роднина.

За Тягачева в первую очередь говорил его колоссальный опыт работы спортивным функционером: он в свое время был президентом горнолыжной федерации, председателем Госкомспорта и, наконец, президентом ОКР. Кроме того, в качестве тренера по горным лыжам он пользовался непререкаемым авторитетом у спортсменов, тем более что при нем советские горнолыжники неоднократно становились победителями на этапах Кубка мира. Правда, за время своей работы на посту главы ОКР Тягачева нередко критиковали: достаточно вспомнить поражения сборной России по числу медалей на двух последних Олимпиадах (третье место в Афинах и четвертое место в Солт-Лейк-Сити).

"Мы провели большую плодотворную работу, - тем не менее, заявил Тягачев, подводя итоги своей работы на посту главы ОКР. - Мы сохранили статус великой спортивной державы и заложили хорошие основы для укрепления нашей роли в олимпийском движении".

Что касается Ирины Родниной, то три года ее работы в ВДО "Спортивная Россия", конечно, не могут сравниться с опытом Тягачева. Прославленную фигуристку делегаты собрания, скорее всего, восприняли, в первую очередь, как представительницу не чиновничьей, а спортивной элиты. Кроме того, она придерживается совершенно иных взглядов на развитие олимпийских видов спорта в нашей стране, нежели Леонид Тягачев, который не согласен с тем, что ныне действующую систему нужно реформировать. Правда, ее позиция во многом совпадает с мнением главы Росспорта Вячеслава Фетисова: он считает, что ОКР необходимо преобразовать в структуру с представительскими функциями, которая должна войти в состав государственного органа, финансирующего спорт.

Выборами главы ОКР сегодняшнее заседание Олимпийского собрания не ограничилось: также стало известно о том, что делегаты приняли решение включить в состав ОКР восемь новых членов: ВДО "Спортивная Россия", Федерация скалолазания России, Российский союз боевых искусств, Национальная федерация бадминтона России, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, Всероссийская ассоциация армейского спорта, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации инвалидов и Ассоциация детских спортивных школ России. По всем этим организациям члены собрания проголосовали единогласно, исключение составили лишь Национальная федерация бадминтона России (один воздержавшийся) и Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации инвалидов (один против).

Выбор читателей