"Нигерийские пленники" возвращаются в Россию

Наконец-то завершилась более чем двухлетняя эпопея с заточением российских моряков в нигерийскую тюрьму. Две недели назад решением суда они были освобождены из-под стражи, а сегодня вылетели на родину


ФОТО: НТВ



Многострадальные российские моряки, которых правительство Нигерии обвиняло в контрабанде нефти, провели в местной тюрьме свыше двух лет. Кто только ни пытался вызволить их из африканского плена - их жены, представители Министерства иностранных дел России, послы доброй воли - но лишь две недели назад они были выпущены на свободу. И вот сегодня, наконец, эта эпопея подошла к своему логическому завершению: 12 моряков покинули территорию Нигерии.

Как сообщил из нигерийской столицы Абуджи представитель посольства России в этой стране, в аэропорту Лагоса наши соотечественники сели на самолет британской авиакомпании British Airways, который доставит их в лондонский аэропорт Хитроу в 14:30 по Гринвичу (17:30 по московскому времени). Там они пересядут на рейс "Аэрофлота" и прибудут в российскую столицу 28 декабря, около шести часов Yтра.

Вылететь на родину моряки должны были еще на прошлой неделе, однако сделать это не удалось из-за проблем с нигерийской миграционной службой. На этот раз, как заявили в российском посольстве в Лагосе, никаких препятствий на пути к возвращению российских моряков на родину возникнуть не должно: все необходимые документы были благополучно собраны и переданы в соответствующие учреждения.

Напомним, что в ноябре 2002 г. 12 российских моряков ушли в рейс в составе экипажа греческого танкера African Pride. 8 октября 2003 г. судно, на борту которого находилось 11 тыс. т сырой нефти, было задержано в нейтральных водах правительством Нигерии по подозрению в перевозке краденого черного золота. Сначала моряков поместили в тюрьму, где условия были более-менее удовлетворительными, а после того, как греческие владельцы танкера угнали его из порта, их перевели в тюрьму строгого режима "Кирий-Кирий", где за два года они успели перенести всевозможные тропические болезни.

Лишь этим летом моряки были выпущены под залог и доставлены на территорию российского торгпредства. Изначально им грозило пожизненное заключение, однако две недели назад суд признал их виновными по гораздо более мягкой статье и приговорил к шести месяцам лишения свободы. Но так как в предварительном заключении они пробыли более двух лет, суд принял решение об их освобождении и отправке на родину. Большую роль в вызволении наших моряков из нигерийского плена сыграл известный российский общественно-политический деятель, посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Союза армян России Ара Абрамян.

Выбор читателей