Pink Floyd - группа на все времена

Радиостанция Planet Rock решила завершить уходящий год рейтингом лучших рок-коллективов всех времен. В тройке лидеров оказались корифеи мирового рока Pink Floyd, Led Zepellin и Rolling Stones




В конце года принято подводить различные итоги и составлять рейтинги. Самыми популярными во всех странах мира являются топ-листы "самых красивых" или "самых сексуальных людей". Радиостанция Planet Rock решила завершить уходящий год рейтингом самых лучших рок-групп в мире (хотя номинация не имеет отношения непосредственно к уходящему году, а скорее наоборот: приобретает вселенские масштабы). Радиослушателей попросили определить "величайшую в мире рок-группу".

Результаты не удивляют, так как в десятку лучших вошли признанные корифеи мирового рока. Возглавляет список легендарный коллектив Pink Floyd, за который проголосовало большинство из 58 тыс. опрошенных. За 40 лет творческой деятельности они продали 200 млн экземпляров своих альбомов.

В июле этого года легендарные Pink Floyd специально воссоединились после 25-летнего перерыва для того, чтобы выступить на 10-часовом благотворительном концерте Live 8, который прошел в Гайд-Парке в Лондоне. Как сказали организаторы, в результате грандиозной акции, в которой приняли участие почти все мировые знаменитости, удалось собрать около $50 млрд, которые пошли на помощь бедным странам.

О "культовости" Pink Floyd говорит и тот факт, что китайская балетная труппа в марте этого года представила балет Rear Light, создатели которого были вдохновлены классическим альбомом группы Pink Floyd под названием The Wall.

На второй строчке рейтинга расположились Led Zepellin, ну а третье заняли вечно молодые Rolling Stones с их бессменным лидером Миком Джаггером, которого недавно обвинили в критике американского президента Джорджа Буша.

На четвертой, пятой и шестой строчках расположились The Who, AC/DC и U2 соответственно. Кстати, фронтмен U2 Боно совсем недавно получил первое место за спасение мира. Такой чести он удостоился за организацию кампании по сбору средств и списания долгов беднейшим странам мира. Почетное звание Боно разделил с миллиардером Биллом Гейтсом и его супругой.

Далее по списку идут скандальные Gun's'n Roses и Nirvana. А вот девятое место совершенно неожиданно заняла группа Bon Jovi. Неоднократно признававшийся самым сексуальным музыкантом Джон Бон Джови сумел обогнать легендарного Джимми Хендрикса, который замыкает десятку лучших рокеров всех времен.

В общем, в мировом роке все остается по-прежнему, и молодым музыкантам придется много работать, чтобы занять хотя бы последнюю строчку в рейтинге претендентов на звание лучших.

Выбор читателей