Ехануров требует выплаты "газового долга"

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Россия оказывает "прямое экономическое давление" на его страну в то время как Украина имеет право получить 1,5 млрд кубометров газа бесплатно




Дебаты вокруг условий поставки российского газа на Украину не утихают, а скорее наоборот, имеет место каждодневный накал страстей. Так, премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня выступил с очередным заявлением на эту злободневную тему. Напомним, что накануне он заявил о том, что его страна имеет полное право претендовать на 15% российского газа, который проходит по ее территории. Такова, по мнению Еханурова, цена транзита согласно юридической стороне контракта.

Немногим позже на совещании по вопросам энергосбережения украинский премьер квалифицировал цену в $230 за одну тыс. кубометров как неприемлемую для украинской стороны. При этом премьер заявил, что действия России по предложению такой стоимости рассматриваются украинскими властями как "прямое экономическое давление на страну". Если российская сторона не пойдет на уступки, он обещал обратиться в высшие инстанции, в частности, в Стокгольмский суд.

Заявление, сделанное Ехануровым сегодня, еще раз подтверждает его приверженность тем же позициям. Украинский премьер произвел полную проверку всех документов по транзиту и выяснил, что российская сторона остается должна "Нефтегазу Украины" около 1,5 млрд кубометров газа. Он также сказал, что предупредил россиян о таком раскладе и добавил, что не хотел бы, чтобы российская сторона имела долг перед Украиной по состоянию на 1 января.

Дело в том, что российская сторона договорилась с компанией "Нефтегаз Украины" о дополнительном транзите около 8 млрд кубометров газа за период года уходящего, а также предстоящего. В итоге Украина должна получить 2,5 млрд кубометров газа. Однако Россия не смогла выполнить условия договора из-за отсутствия спроса в Европе и не поставила должный объем газа в 2005 году.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин разделяет позицию Еханурова и также отстаивает поставку российского газа цене в $80 за одну тыс. кубометров. Напомним, что Россия при этом предлагает использовать в формуле определения цены на газ для Украины базовую ставку в размере $230 за эквивалентный объем.

Выбор читателей