Хабаровск машет платками вслед бензолу

Хабаровчане теперь могут вздохнуть полной грудью: ядовитый шлейф миновал Хабаровск и направляется дальше, вниз по Амуру. Вчера вечером в городе был отменен режим повышенной готовности, введенный из-за загрязнения в реке


ФОТО: НТВ



Хабаровчане, которые в последние дни испытывали постоянное напряжение в связи с прохождением мимо города ядовитого бензольного пятна, теперь могут вздохнуть полной грудью: ядовитый шлейф миновал Хабаровск. А накануне режим повышенной готовности, введенный из-за загрязнения в реке, был отменен.

По словам руководителя Дальневосточного управления Гидрометцентра Александра Гаврилова, следы загрязнений, вероятно, будут наблюдаться очень долго, несколько недель или даже месяцев. Но нитробензольное пятно все же не смогло нарушить привычный ритм жизни обитателей Хабаровска (разве что нарастала паника среди населения). Многочисленные пробы, которые брались в реке по несколько раз в день, ни разу не выявили превышение допустимой концентрации нитробензола в воде, и качество питьевой воды соответствовало норме. Центральное водоснабжение города отключено не было.

Но ядовитая вода продолжает двигаться вниз по Амуру. В начале января воды реки пронесут нитробензол мимо Амурска и Комсомольска-на-Амуре. Сейчас в этих городах организована работа лабораторий по проведению анализов проб воды из реки Амур. Кроме того, ежедневно производятся работы по ремонту и расчистке от снежных заносов дорог от населенных пунктов Малмыж и Вознесенское до трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, чтобы пробы доставлялись в лаборатории своевременно.

Несмотря на то, что в этих городах уже созданы оперативные штабы по ликвидации возможных последствий, специалисты полагают, что их жителям не стоит беспокоиться, так как концентрация вредных веществ в водах Амура и так не превышает норму. Кроме того, на всем участке идут процессы размывания загрязнений. Водоканал продолжает очищать воду с помощью активированного угля.

Следует отметить, что Амур - не единственная российская река, которая пострадала от химикатов. В черный список загрязненных рек вошли Днестр и Дон. В один из притоков Днестра попало огромное количество гипохлорита кальция, который очень ядовит и смертельно опасен для человека. Сейчас приток несет хлор прямо в Днестр, и теперь серьезные проблемы грозят Кишиневу. А из-за утечки нефтепродуктов масляное пятно образовалось и в реке Дон. Правда, сейчас оно исчезло, поэтому река вне опасности.

Следует напомнить, что ядовитые вещества в Амур принесла река Сунгари. Из-за аварии на химическом заводе в Китае в ноябре этого года в ее воды попало более 100 т химикатов. Китайские власти долгое время умалчивали о происшествии, и правда раскрылась лишь тогда, когда пятно бензола уже стремительно неслось к российской границе.

Выбор читателей