Найдены выжившие с шаттла Columbia

Черви, использовавшиеся астронавтами для опытов, выжили после крушения челнока. Этот факт подтверждает гипотезу, согласно которой на метеорите, проходящем сквозь атмосферу, может сохраняться жизнь


ФОТО: elegans.imbb.forth.gr



Скоро минет три года с того памятного дня, когда мир наблюдал на экранах телевизоров, как американский космический челнок Columbia, заходя на посадку, неожиданно превращается в облако дыма и навсегда растворяется в голубом техасском небе. Так трагически и нелепо оборвались семь человеческих жизней – шестерых американских астронавтов и одного израильтянина.

Спасателям, по кусочкам собиравшим обломки шаттла, рассеянные над территорией нескольких американских штатов, понятно, и в голову не могло прийти, что кто-то мог уцелеть в этой чудовищной катастрофе. Тем не менее чудо произошло: подопытные живые организмы, находившиеся на борту злополучного челнока, оказались гораздо живучее, чем кто-либо мог подумать. Нематоды Caenorhabditis elegans – круглые черви около 1 мм длиной, – совершавшие космический вояж в специальных алюминиевых контейнерах, смогли перенести все: и высокие температуры, до которых должно было разогреться их жилище при вхождении в атмосферу, и тысячекратные перегрузки, вызванные столкновением падающих фрагментов с землей.

Черви успели побывать в космосе несколько раз. Во время ставшей роковой экспедиции шаттла биологи поместили их в специально разработанную питательную среду CeMM, которую затем предполагалось использовать в беспилотных экспедициях. При этом ученых интересовало в первую очередь то, способны ли организмы длительное время существовать и размножаться в условиях микрогравитации.

То, что нематоды не погибли при крушении челнока, стало для специалистов полной неожиданностью. "Это поразительно, – говорит Кэтрин Конли, работающая в исследовательском центре NASA в г. Эймс. – Мы совершенно не рассчитывали на то, что черви смогут пережить такие страшные перегрузки". По ее словам, случай с обнаружившими необычайную живучесть нематодами подтверждает неоднократно высказывавшееся предположение о том, что жизнь способна сохраняться при условиях, близких к прохождению метеорита сквозь атмосферу. В точности так же биоматерия может оказаться на других небесных телах, будучи случайно занесенной туда земными космическими кораблями, утверждает госпожа Конли.

Напомним, что причиной катастрофы шаттла Columbia, произошедшей 1 февраля 2003 г., было признано возгорание при входе в атмосферу поврежденного участка крыла, а вслед за ним и всего космического челнока.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей