Ученый-лжец сам стал жертвой обмана

Профессор Хванг Ву Сук, достижения которого в области клонирования были признаны сфальсифицированными, публично извинился за случившееся и сообщил, что сам был обманут своими младшими коллегами


ФОТО: us.news2.yimg.com



Псевдодостижения в науке – это настоящий позор для нации, которая порождает нечистых на руку ученых. Громкий скандал, который разразился вокруг "гения" клонирования профессора Хванг Ву Сука, взбудоражил весь мир. После вчерашнего заявления группы экспертов из Сеульского университета о том, что ученый обманул своих коллег и общественность, утверждая, что ему удалось клонировать эмбрион человека и достичь прорыва в лечении многих заболеваний, на его репутации, несомненно, можно поставить крест. Сегодня один из самых уважаемых южнокорейских ученых Хванг Ву Сук собрал пресс-конференцию, на которой прокомментировал сенсационные события последних дней.

"Я прошу у вас прощения", - заявил профессор в самом начале. По его словам, он берет на себя ответственность за все ошибки в исследованиях и готов ответить за них, но это случилось из-за того, что он сам был введен в заблуждение своими младшими коллегами. "Использование поддельных данных – вот за что я должен взять полную ответственность как руководитель исследований. Я признаю все это и приношу извинения еще раз", - сказал он. Хванг Ву Сук заявил, что большинство опытов коллеги провели без его ведома. Он сказал, что его лаборатория произвела приблизительно 100 клонированных человеческих эмбрионов, но больница, ответственная за выращивание стволовых клеток, обманула его насчет результатов эксперимента. По мнению профессора, все случившееся вполне может быть личной местью главного врача клиники, с которой сотрудничала команда Хванга Ву Сука.

Ученый настаивал на том, что он действительно разработал технологию, которая позволит создавать стволовые клетки, генетически подобранные для пациентов, что может стать настоящим прорывом в области трансплантологии и создания человеческих тканей. Исследователи надеются, что подобная технология поможет людям с тяжелыми заболеваниями, например, такими, как диабет и болезнь Паркинсона.

Самым главным наказанием для профессора стало лишение его всевозможных почестей и званий, а кроме того, сейчас ведется расследование его мошеннических действий. Главный вопрос, который занимает общественность: на что были потрачены $40 млн, выделенные правительством на исследования за последние три года.

Следует напомнить, что скандал вокруг фальшивых исследований разразился в середине декабря прошлого года, когда один из коллег профессора заявил, что полученные данные могут быть сфальсифицированы. Ученый пообещал, что в течение 10-ти дней докажет свою невиновность и подлинность опытов, но специально созданная комиссия пришла к противоположным выводам. По словам специалистов, команда Хванга "не имела доказательств того, что клонированные эмбриональные клетки вообще когда-либо были созданы". Профессор уволился из университета и принес официальные извинения за произошедшее.

Выбор читателей