"Отец" стволовых клеток рвется в бой

Хвонг Ву Сук, профессор Сеульского университета, прославившийся клонированием пса Снаппи, собирается в течение 10-ти дней опровергнуть все обвинения в том, что он фальсифицировал получение стволовых клеток человека




В последние годы клонирование человека для многих ученых во всем мире стало такой же самоцелью, какой в свое время была задача получения золота для алхимиков. В самых разных лабораториях работа над этим кипит постоянно, даже несмотря на запрет клонирования, введенный в многих странах. Пожалуй, лидером в этой области является южнокорейский Сеульский национальный университет, известный тем, что в нем работает 52-летний доктор Хвонг Ву Сук - пионер так называемого терапевтического клонирования, столь необходимого медицине.

Однако работа его лаборатории чуть было не сорвалась из-за вновь прозвучавших накануне скандальных обвинений доктора в том, что результаты его исследований по клонированию стволовых клеток сфабрикованы. Ро Сунг Ил, один из бывших сотрудников сеульской лаборатории, заявил, что в приватной беседе с доктором, состоявшейся в больнице, где тот проходит курс лечения от стресса, Хвонг якобы не исключил возможности фальсификации некоторых результатов. Но сегодня стало известно, что доктор не намерен прекращать свою научную деятельность, поскольку его коллеги находятся на пути к величайшему открытию в этой области. Чтобы окончательно опровергнуть все обвинения, он пообещал через 10 дней доказать подлинность своей работы путем повторного исследования стволовых клеток.

На специально созванной сегодня пресс-конференции доктор заявил, что шокирован высказываниями "мистера Ро". "Шесть наших исследователей получили 11 стволовых клеток, и все подтвердили это", - отметил Хвонг. При этом он признал, что в результате инфекции несколько клеток погибли, но остальные до сих пор хранятся в его лаборатории и в течение упомянутого периода будут представлены общественности.

При этом доктор потребовал от журнала Science, где в июне этого года был опубликован скандальный материал, взять свои слова обратно и публично извиниться. В этой статье доктору инкриминировали подделку фотографий клонированных в мае этого года стволовых клеток.

Нелишне отметить, что именно в лаборатории доктора Хвонга в первой половине этого года из клетки трехлетнего пса афганской породы был клонирован щенок по кличке Снаппи, который, в отличие от овечки Долли, ныне живет и здравствует.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей