Корейцы клонировали друга человека

Ученые из Сеула создали первую в мире генетическую копию собаки. Щенок по кличке Снаппи дополнил компанию клонированных домашних животных, в которую уже входят овечка Долли, кот Сиси и крыс Ральф


AP



Ученые из Южной Кореи создали первую генетическую копию собаки. Щенок афганской овчарки по кличке Снаппи дополнил компанию клонированных домашних животных, в которую уже входят овечка Долли, кот Сиси и крыс Ральф.

К сожалению, один из вариантов собачки умер сразу после рождения. Но данная копия на самочувствие не жалуется. Четырехмесячный щенок ведет себя, как и подобает здоровому животному в его возрасте – бегает, играет и радуется своей клонированной жизни.

Снаппи был создан из клетки трехлетнего пса афганской породы. Ее поместили в "пустую" яйцеклетку и искусственно стимулировали развитие эмбриона. Немного подросший зародыш был перемещен в чрево суррогатной матери - желтого лабрадора. Через 60 дней щенок появился на свет. Правда, ветеринарам пришлось помочь ему, сделав "матери" кесарево сечение.

Ученые отмечают, что в отличие от других животных собаку клонировать довольно сложно. Из 1 тыс. эмбрионов, искусственно внедренных в тело суррогатной матери, развиваться начали только трое. У одной забеременевшей собаки случился выкидыш, вторая родила слабого щенка, который очень быстро погиб. Таким образом, из множества попыток Снаппи оказался единственной удачей ученых.

Корейцы создали щенка не ради забавы. Они надеются, что генетические копии собак помогут им в изучении ряда серьезных человеческих заболеваний. Исследователь Ву Сак Ванг из Государственного университета в Сеуле сказал, что лучшие друзья человека страдают подчас от тех же недугов, что и мы. Поэтому основная цель исследования состоит в том, чтобы найти технологии генетической коррекции наследственных болезней.

Напомним, что первыми идеей копирования домашних любимцев занялись американцы. В 2002 г. ученые штата Техас создали первый клон кота. Его назвали Сиси (сокращение от CopyCat – "копия кошки"). На исследование было затрачено более $3.5 миллионов. Его финансировал 81-летний мультимиллионер Джон Спеллинг. Однако цель данного проекта была однозначно коммерческая. Клонирование домашних любимцев решили предложить хозяевам погибших животных. Впервые кота клонировали на заказ в конце 2004 года. Копия любимого существа обошлась хозяйке в $50 тысяч.

Выбор читателей