Литвин: Рада от своего решения не отступится

Спикер украинской Рады заявил, что народные избранники не пойдут на отмену своего постановления об отставке правительства. "Я не думаю, что парламент найдет в себе силы для отмены этого решения", - сказал он




По-прежнему не видно выхода из правительственного кризиса, возникшего на Украине после того, как Верховная рада проголосовала за отставку в полном составе Кабинета министров. Сегодня спикер украинской Рады Владимир Литвин заявил, что парламент не пойдет на отмену своего постановления. "Я не думаю, что парламент найдет в себе силы для отмены этого решения", - сказал Литвин на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли отменено это решение, как того потребовал Ющенко в своем письме, адресованном Верховной раде.

По словам спикера, он внимательно ознакомился с посланием президента. Его резкий тон обусловлен, по мнению Литвина, серьезностью ситуации, сложившейся в стране. Председатель Верховной рады сообщил также, что в пятницу провел телефонный разговор с президентом и "не ощутил в его выражениях настроенности на неконституционные и радикальные шаги".

Между ветвями украинской власти необходим диалог, считает Литвин. Только так можно определить, что делать дальше, какими должны быть действия правительства и парламента в предвыборный период, какие должны приниматься решения. "Я думаю, что это понимает и президент Украины, и члены правительства. На языке ультиматумов никто разговаривать не будет", - подчеркнул Владимир Литвин. Он отметил, что в сложившейся ситуации, когда одни политические силы утверждают, что решение Рады незаконно, другие - что оно принято на законных основаниях, необходимо помнить, что давать правовую оценку решениям парламента может только Конституционный суд.

Комментируя действия министров, упорно игнорирующих постановление парламентариев, Литвин назвал их абсурдными. "Если кто-то недоволен, то он должен обращаться в суд, но решение уже принято", - сказал он. По словам спикера, если не выполнять решений парламента, то тогда можно перестать выполнять постановления правительства, указы президента, ссылаясь на то, что они кому-то не нравятся, можно сделать вид, что не существует Конституции. В таком случае, сказал Литвин, может возникнуть парадоксальная ситуация, когда часть народных депутатов, которые не пройдут в следующий парламент, заявят, что им нравилось работать в парламенте, поэтому они из него не уйдут.

Напомним, что накануне Ющенко в ультимативной форме потребовал от Верховной рады отменить постановление об отставке Кабинета министров. Он заявил также, что не считает министров правительства Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения. По словам украинского лидера, это правительство будет работать вплоть до выборов в Верховную раду, по итогам которых и будет сформирован новый Кабинет министров.

Выбор читателей