Украина рассказывает страшные ракетные сказки

Идея украинских властей снова создать в стране ракетные войска – всего лишь блеф, политический демарш, демонстрирующий меру отчаяния, в которое привел правительство Украины политический кризис




Газета "Yтро" уже информировала своих читателей о том, что украинские власти планируют восстановить ракетные войска. Из заявления министра обороны Анатолия Гриценко: "С военной точки зрения мы заинтересованы в восстановлении ракетных войск, которые в настоящий момент являются структурным подразделением сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Украина владеет космическими технологиями и возможностями для производства тактических ракет такого радиуса, который предусмотрен международными соглашениями. Это оружие позволит обеспечить фактор сдерживания. Соответствующие программы будут разработаны в течение ближайших лет".

Кроме того, президент Виктор Ющенко нацелил своих специалистов на производство собственного ядерного топлива для АЭС.

"Успехи" украинских ракетчиков весь мир хорошо помнит. В 2000 г. тактическая ракета класса "земля-земля" точно угодила в жилую пятиэтажку в пригороде Киева, а в 2001 г. зенитной ракетой С-200 был уничтожен над Черным морем российский Ту-154 с пассажирами на борту. После этого многие военачальники лишились своих постов, а пуски ракет было решено запретить. Но теперь началось "возрождение", пишет "Независимая газета". Зенитные ракеты уже запускали в сторону Черного моря из Крыма...

Настораживает фраза насчет обеспечения "фактора сдерживания". Как совершенно справедливо отмечают эксперты, этот самый фактор появляется лишь в том случае, если к ракете-носителю прикрутить ядерную боеголовку. Однако в 1994 г. Украиной был подписан договор, в соответствии с которым она отказалась не только от стратегического, но и от тактического ядерного оружия в обмен на гарантии со стороны США и России. Выйти из него – это выйти из режима гарантии собственной безопасности и встать на одну доску с Ираном. Как отмечает "НГ", Запад вряд ли одобрит эту инициативу Киева, тем более если тот захочет снарядить свои ракеты ядерными боеголовками. "На Западе никто не поймет эту инициативу Украины. Ему хватает головной боли с Тегераном", – заявил член Совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков.

Независимое интернет-издание "УРА-информ" прикинуло, кого собирается сдерживать пан Гриценко. Известно, что чаще всего военные конфликты случаются между соседними государствами. Украина граничит с семью странами: Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Возможно, господин министр надеется реанимацией ракетных войск пресечь злобные поползновения агрессивных молдаван или белорусов? Если это действительно так, то есть повод усомниться в том, что Анатолий Степанович проходил обязательную для военных медкомиссию. С такой фантазией он вместо штампика "годен" получил бы от психиатра диагноз "острая паранойя".

После распада СССР Украина оказалась обладательницей третьего в мире по мощности ядерного потенциала. Однако в соответствии с межправительственным соглашением Киев передал России 1272 ядерных заряда, получив в обмен ядерное топливо для АЭС. Из ракет слили и утилизировали 13 тыс. т ракетного топлива. 175 шахтных пусковых установок и 13 унифицированных командных пунктов прекратили свое существование, а ракеты были уничтожены под контролем наблюдателей из США. В 2002 г. была расформирована 43-я ракетная армия, и ракетные войска Украины прекратили существование.

Специалисты напоминают, что на Украине в советское время было развитое ракетное производство. Там сохранены все технологии, специалисты и промышленное оборудование для производства ракет, считает В.Шлыков. Кроме того, на Южном машиностроительном заводе в Днепропетровске раньше выпускали до 100 ракет РС-20 (СС-18 "Сатана"), сейчас изготавливают пять-семь ракет-носителей "Зенит" и "Циклон". Но этого мало, уверены эксперты "НГ".

Во-первых, часть комплектующих поступает из России. Во-вторых, для ракет нужно топливо, аппаратура навигации, управления, телеметрии и контроля. Необходимо построить шахтные пусковые установки и подготовить боевые расчеты. СССР потратил годы, тысячи специалистов и миллиарды рублей, чтобы поставить на боевое дежурство первый ракетный полк. Китаю такая ракетная роскошь обошлась не дешевле.

Думать, что украинская экономика выдержит подобное "возрождение", наивно. Так же наивно полагать, что Украина в ближайшее время сможет обеспечить себя ядерным топливом для АЭС (а где топливо, там и оружейный уран). Газета приводит мнение одного из сотрудников Минатома, который попросил не называть его имени. Так вот, по оценкам специалиста, стоимость производственного цикла ядерного топлива существенно превышает $1 миллиард. А для обогащения урана до оружейного состояния требуется построить специальный комбинат с каскадами в сотни тысяч центрифуг.

Издание приводит комментарий генерал-майора запаса, профессора Павла Золотарева: "Безответственное заявление. Есть Договор о нераспространении ядерного оружия, который Украина признает и обязалась не нарушать. А сама мысль создавать там стратегические ракетные войска – бред. Объяснить это можно только последствиями затянувшегося празднования Нового года".

Есть такая русская поговорка, которая в полной мере отражает ситуацию с возникшей идеей повторной ракетизации Украины: "Бодливой корове бог рог не дал". Заявление министра обороны А.Гриценко – всего лишь политический демарш, демонстрирующий меру отчаяния, в которое привел правительство Украины политический кризис, приходит к выводу газета.

Выбор читателей