Охране маяков приказано стрелять на поражение

Накануне взвод российских морских пехотинцев усилил охрану гидрографической станции в городе Геническе. Морпехи установили возле ворот табличку "Территория России" и взяли под охрану подъезды к объекту




Значительно усилена охрана российских объектов в Крыму. 16 января взвод российских морских пехотинцев усилил охрану гидрографической станции в городе Геническе. Пехотинцы установили возле ворот табличку "Территория России" и взяли под охрану подъезды к объекту.

Геническая гидрографическая станция находится на берегу Азовского моря. Она принадлежит Министерству транспорта Украины. Сообщается, что российские военнослужащие усилили ее охрану после того, как украинские власти отобрали у Черноморского флота России ялтинский маяк, который до сих пор России не возвращен. По приказу руководства Министерства обороны России моряки Черноморского флота усилили охрану более 30 объектов, которые в 1990-х гг. Россия взяла под свой контроль в Крыму.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин дал поручение силовым структурам страны предоставить ему всю документацию, которая касается раздела в 1991 г. имущества бывшего СССР между Россией и Украиной на полуострове Крым и прилегающих к нему территориях.

Газета "Труд", ссылаясь на представителя гидрографической службы Черноморского флота, сообщает, что Россия располагает 16-ю маяками на территории Крыма. "Все 16 маяков, в том числе 8 с военными городками, имеют российский статус и по базовым соглашениям от 1997 г. (приложение №2) используются совместно", - сказал представитель. Кроме того, по его словам, "совместное использование предполагает использование в интересах России и Украины, то есть обслуживают и ремонтируют объекты, в том числе и маяки, представители Черноморского флота, а объективные данные и информацию получают и Россия, и Украина".

"Практически все объекты гидрографии, в том числе и Ялтинский маяк вместе с военным городком под кодом "Я-13", зафиксированы в перечне объектов гидрографии, которые Россия арендует у Украины и вносит ежегодную общую плату в размере $98 миллионов", - заявил представитель гидрографической службы Черноморского флота.

Как сообщает "Независимая газета", в Крыму объявлена полная боеготовность. Напомним, что в минувшее воскресенье представители украинской организации "Студенческое братство" попыталась проникнуть на радионавигационную станцию "Марс-75" в Геническе Херсонской области. Та же организация попыталась захватить маяк в Крыму, на мысе Сарыч. Но морская пехота России не пропустила украинцев на маяк и на территорию станции. В последние дни российские морские пехотинцы взяли под охрану все спорные объекты. Украинские информационные агентства сообщают о подтягивании в Крым спецчастей силовых ведомств Украины. Причем ни в Министерстве обороны Украины, ни в Министерстве внутренних дел эту информацию не опровергли.

Стоит отметить, что споры по поводу объектов "Гидрографии" велись и раньше. Так, в 2002 г. украинская сторона потребовала от российского флота вернуть 18 объектов, но тогда переговоры шли в закрытом режиме, так что вопрос решили без скандалов. Как отмечает газета, сейчас попытке пересмотреть условия базирования Черноморского флота России изначально была придана скандальная подоплека. Еще в декабре премьер Украины Юрий Ехануров прямо связал цены на газ и аренду военных объектов в Крыму.

Информационные источники все чаще и уже открыто говорят о том, что Черноморский флот России мешает Украине вступить в НАТО. В интервью с членом комитета Госдумы по безопасности, бывшим начальником Аналитического управления КГБ СССР, генерал-лейтенантом Николаем Леоновым, которое "Yтро" опубликовало 16 янываря, прямо говорится о том, что по уставу Североатлантического альянса в этот блок нельзя принимать страну, если на ее территории находятся иностранные военные базы.

Любопытно и то, что пока президенты обеих стран не вмешиваются в разгорающийся конфликт. Впрочем, как отмечает "КоммерсантЪ", вчера секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах заявил, что проблемой должна заняться подкомиссия по вопросам Черноморского флота при межгосударственной комиссии Ющенко – Путин. Она, по его словам, и расставит точки над i в накопившихся вопросах временного пребывания в Крыму российского Черноморского флота (ЧФ).

"Разговор под личным контролем президентов, без попыток перевести решение соответствующего вопроса в плоскость политических спекуляций будет способствовать урегулированию спорных вопросов по флоту и обеспечит соответствующий мониторинг выполнения всех условий договора его пребывания на территории Украины", – процитировала слова г-на Кинаха пресс-служба СНБО.

Спустя некоторое время министр обороны Украины Анатолий Гриценко категорически исключил возможность вооруженного столкновения между Украиной и Россией в связи со спором вокруг Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму. "В отношениях между нашими странами существует множество проблем, но ни одна из них не выводит эти отношения на уровень вооруженного столкновения", - сказал Гриценко, предложив "не пугать граждан по обе стороны границы". "Если в Крыму начнут, как вы говорите, стрелять военные, это станет приговором и Украине, и России, и Европе в целом", - сказал министр.

Главное командование Военно-морского флота России не изменит свою позицию относительно ситуации, сложившейся вокруг объектов навигационного и гидрографического обеспечения Черноморского флота и, в частности, вокруг Ялтинского маяка, заявил помощник главнокомандующего ВМФ Игорь Дыгало, ссылаясь на слова главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Масорина.

Вице-премьер правительства России, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о том, что российским военным даны все полномочия по охране объектов Черноморского Флота, которые предусмотрены Караульным уставом гарнизона. Для тех, кто не знаком с этим уставом, сообщим, что часовой сначала должен подать голосовую команду, затем, если нарушитель не подчиняется, он обязан выстрелить в воздух, а потом уже идет огонь на поражение. Больше того, если часовой не будет стрелять по нарушителю, он совершит воинское преступление.

Справка "Yтра".

Черноморский флот России.

388 кораблей и судов (из них 14 подводных дизельных лодок), 161 летательный аппарат.

Изношенность боевой техники - 70%. Численный состав - 20 тыс. человек.

Пункты базирования: Севастополь, Феодосия, Николаев. Аэродромы: Гвардейское, Севастополь. Кроме Украины, ЧФ РФ дислоцируется на территории России в Анапе (береговые ракетные части), в Темрюке (отдельный батальон морской пехоты), в Новороссийске (бригада кораблей охраны водного края и отдельный морской инженерный батальон) и в Туапсе (отдельный береговой ракетный полк).

Аналитики НАТО считают Черноморский флот России "важным стратегическим фактором, имеющим серьезное значение как в регионе, так и в мировом океане".

Военно-морские силы Украины.

В составе ВМС Украины - 80 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов. Одна подводная дизельная лодка, почти 10 лет на ремонте.

Изношенность всей боевой техники - 70-80%.

Украинской стороне отошло 7 из 10 пунктов базирования корабельного состава - Измаил, Одесса, Очаков, Черноморская, Новоозерное, Балаклава, Керчь.

Личный состав - около 3 тыс. человек.

ВМС Украины не способны решать глобальные боевые задачи в Черном море.

Выбор читателей