Google сумела обмануть мошенников

Проделки аферистов называют главной угрозой современной интернет-экономике, однако поклонникам поисковой системы Google они теперь не страшны. Разработчики сайта оказались умнее махинаторов




Как-то раз один вполне приличный гражданин решил разместить в Интернете частную информацию. У него был свой сайт и грандиозные планы по его раскрутке, которая, как известно, благодаря существованию поисковых систем проблемой не является. Бизнесмен без особых трудностей за умеренную плату разместил в Google текстовое объявление со ссылкой на соответствующую страницу. И стал радостно и терпеливо ждать, когда же однородная толпа безымянных пользователей дружно превратится в клиентов его торговой организации.

Время шло, но ажиотажа вокруг своего сайта он не наблюдал. Сведущие люди подсказали, что он стал жертвой мошенников, которые превратили его объявление в "затерянную ссылку", то есть при переходе происходил сбой, и посетить его сайт через Google было невозможно. Позже предприниматель выяснил, что это происки недобросовестных конкурентов: они установили переадресацию ссылки на другой сайт, естественно, в свою пользу. Сия беда не нова, и пользователи Google неоднократно обращались к разработчикам сайта по поводу проблемы "затерянных ссылок", ибо она стоила им немалых финансовых потерь. Сама поисковая система тоже страдает, лишаясь своих клиентов. Если люди перестанут платить за размещение объявлений, доходы Google резко упадут, поэтому администрация поставила задачу разрешить конфликт, грозящий перерасти в "электронную войну".

Теперь размещение всех ссылок и объявлений будет тщательно контролироваться, и по всем случаям нарушений прав рекламодателей станут проводить особое расследование. Кроме того, руководство сайта планирует ввести революционную систему, при которой Google будет выступать в роли торгового посредника, соответственно, оплата услуг компании возрастет, так как с одной маленькой ссылки порой начинается огромный и очень прибыльный бизнес. При этом поисковый сайт обещает предоставить своим клиентам гарантии того, что их ссылки будут неизменно приводить пользователя на желаемую страницу, даже если для этого придется закупить систему радарного слежения. То есть в итоге бизнесмены останутся при объявлениях, Google при деньгах, а мошенники – при своем интересе.

Выбор читателей