Российские фигуристы растопили лед Европы

Российские фигуристы получили золото на чемпионате Европы. Вместе с дуэтом Костомаров - Навка на пьедестал взошли украинские и литовские спортсмены. Первая десятка оказалась на удивление "постсоветской"


ФОТО: AP



Золотой российский танец растопил лед Европы, "Кармен" принесла фигуристам Татьяне Навка и Роману Костомарову новую победу: они стали чемпионами, и теперь готовы к олимпийским подвигам, ведь зимние игры не за горами.

Между тем, состязания для российского дуэта прошли не так уж гладко - после обязательной части они отставали от соперников, и лишь оригинальный танец позволил им вырваться вперед, а вот за головокружительную (даже не сногсшибательную) произвольную программу фигуристы получили 103,32 балла. В сумме у Татьяны и Романа вышло 202,32 балла – наивысшая оценка среди участников чемпионата.

Сами спортсмены довольны своим "прокатом" (этим словом скромники называют восхитительный танец). Жорж Бизе, конечно, и не ведал, что его композиция может породить столько задора и огня, и тем не менее, фигуристы, отогнав прочь трагедию, придумали "зажигательный и острый танец".

"Мы сделали эмоциональный испанский танец, - сказал Роман Костомаров. – Нам очень нравится эта музыка, выступление получилось".

Чемпион признался, что "золото" досталось им нелегко, но ведь в борьбе приятнее получать медали, не так ли? Страсти, едва не растопившие европейский лед, Романа ничуть не удивили: "Мы к этому нормально относимся", - усмехнулся он.

Вместе с Костомаровым и Навка на пьедестал взошли украинцы Елена Грушина и Сергей Гончаров, почти родные, за ними - литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, тоже, впрочем, не чужаки. У "серебряного" дуэта – 196,73 балла, у обладателей "бронзы" всего на несколько десятых меньше – 196,18 балла.

Первая десятка и вообще оказалась "постсоветской": на пятом месте Оксана Домнина с Максимом Шабалиным, а в хвосте, на 10-й позиции, Яна Хохлова et Сергей Новицкий c эффектными 165 баллами.

Эта золотая медаль на чемпионате Европы – уже третья для России. Прежде поклонников порадовал дуэт Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, а также "одиночница" Ирина Слуцкая. Кстати, сегодня на первенстве выступают "одинокие" мужчины.

Выбор читателей