Microsoft продает секреты по частям

Под давлением Евросоюза, угрозами бесконечных штрафов и судебных тяжб компьютерный концерн Microsoft предлагает конкурентам купить отдельные элементы ценного секретного кода Windows




Скандал вокруг положения Microsoft на рынке программной продукции никак не может прийти к логическому завершению. Напоминаем, что еще в 2001 г. Европейская комиссия инициировала судебный процесс против корпорации, обвинив ее в "монополизировании мирового рынка программного обеспечения персональных компьютеров и серверов". Евросоюз утверждал, что потребители не имеют возможности совмещать продукцию Windows с другими типами программного обеспечения, так как Microsoft навязал использование своих программ всем другим производителям персональных компьютеров из-за технической невозможности их отсоединения.

Эпопея продолжилась в позапрошлом году, когда Европейская комиссия снова обвинила Microsoft в злоупотреблении монопольным положением на рынке программной продукции и оштрафовала ее на €497 миллионов. А недавно Еврокомиссия потребовала предоставить конкурирующим фирмам информацию о секретном коде Windows, в противном случае пригрозила концерну ежедневными взысканиями в размере €2 миллионов.

Нескончаемые тяжбы, споры и происки недоброжелателей утомили даже главу концерна, и тем не менее компания Microsoft в очередной раз попыталась обойти меры воинственно настроенного Евросоюза. Фирма предложила конкурентам покупать лицензии на использование части кода Windows, что позволит и получить вожделенный доступ к некоторым сетевым фрагментам. Вообще-то, разработчиков не устраивает даже такой компромисс, так как они тем самым продают свою ценнейшую интеллектуальную собственность без особого на то желания.

С другой стороны, даже эти уступки, видимо, не положат конец компьютерным распрям, потому как конкуренты желают получить доступ к зашифрованным фрагментам операционной системы бесплатно, что расценивается разработчиками Microsoft как посягательство на уникальные разработки. К тому же, американский концерн и европейские фирмы уже спорят о цене лицензий на код Windows.

Выбор читателей