Два крупных ДТП парализовали центр Москвы

Сразу семь автомобилей стали участниками аварии на Крымском мосту. Немногим ранее столкновение шести машин парализовало Кутузовский проспект. Обошлось без пострадавших, но движение по центру затруднено


фото: РБК



Крупное ДТП случилось в центре столицы: сразу семь автомобилей столкнулись на Крымском мосту. На месте аварии работают сотрудники дорожно-патрульной службы. Впрочем, пострадавших, по всей видимости, нет. Но на подъездах к месту происшествия сильно затруднено движение: на внешней стороне Садового кольца от Крымского моста до Зубовской площади образовалась пробка.

Виноваты, по мнению инспекторов дорожного движения, гололед и неправильный выбор скоростного режима.

Немногим ранее на Кутузовском проспекте произошло аналогичное ДТП, в нем "приняли участие" шесть автомобилей. Как сообщается, один из водителей превысил скорость, машину занесло, после чего в нее врезались еще пять авто. Несмотря на то, что транспортные средства получили значительные повреждения, пострадавших среди пассажиров и водителей нет.

Сейчас сотрудники ГИБДД пытаются восстановить в полном объеме движение по Кутузовскому проспекту.

Накануне была обнародована статистика аварийности на дорогах столицы. Только за минувшие выходные в городе произошло 2 тыс. 259 дорожно-транспортных происшествий, эта цифра значительно превышает среднестатистическую. По мнению специалистов из Госавтоинспекции, сильные морозы привели к обледенению автомагистралей, при этом из-за метели в выходные дни значительно снизилась видимость.

Надо отметить, что подобное количество автомашин в ДТП для столицы, увы, не редкость. Так, 20 января серьезная авария произошла на эстакаде между проспектом Маршала Жукова и Звенигородским шоссе. Направляясь в центр, столкнулись 13 автомобилей.

В результате аварии некоторые машины развернулись на полосах, что сделало движение транспорта по автомагистрали невозможным. Выехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД перекрыли движение в сторону центра, что стало причиной возникновения огромной пробки.

Но не только автоаварии могут стать причиной пробок, так искренне ненавидимых столичными жителями. Случай из разряда курьезных произошел 13 января. Примерно в 10:30 на 24-м км Симферопольского шоссе на въезде в столицу водитель грузовика с прицепом, перевозившего крупный рогатый скот, на скользкой дороге не справился с управлением, в результате машина перевернулась. Животные, которых везли на один из столичных мясокомбинатов, выбежали на проезжую часть, тем самым заблокировав движение.

Животные, обезумев от свалившейся на их рогатые головы свободы, принялись разбегаться вдоль Симферопольского шоссе, а некоторые из них направились в сторону МКАД. "Коровы могли выйти на проезжую часть МКАД и парализовать движение автотранспорта, поэтому сотрудники ГИБДД стали отгонять животных от обочины", - сообщили в правоохранительных органах.

В конце концов, не справляясь с ситуацией, милиционеры приняли решение отстреливать коров, удирающих от преследования вдоль проезжей части.

Выбор читателей