"Комсомолку" могла сгубить сигарета

По данным статистики, непотушенная сигарета является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Именно эту версию рассматривает Госпожарнадзор в деле о возгорании в издательстве "Пресса"




Минздрав России постоянно предупреждает нас о том, что курение вредит нашему здоровью. А по печальной статистике пожарных, непотушенная сигарета является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Именно такую версию рассматривает Госпожарнадзор, расследующий дело о пожаре в издательстве "Пресса".

Как сообщил начальник управления Госпожарнадзора г. Москвы Владимир Родин, вполне возможно, что причиной возгорания стала непотушенная сигарета. К тому же у службы охраны были претензии к редакции "Комсомольской правды" из-за слишком частого курения.

По факту возгорания в здании издательства "Пресса" было возбуждено уголовное дело, и сейчас оперативная группа выясняет причины пожара, в том числе выдвигаются версии о поджоге здания и о неосторожном использовании техники, что могло привести к короткому замыканию.

Следует напомнить, что пожар в здании, принадлежащем Управлению делами президента, вспыхнул 13 февраля. Ему сразу же была присвоена третья степень сложности. Возгорание произошло на шестом этаже семиэтажного здания. К сожалению, вовремя локализовать огонь не удалось, а потому здание выгорело почти дотла. Пламя быстро охватило верхние этажи издательства, в результате чего рухнула крыша. Один человек погиб (женщину, задохнувшуюся продуктами горения, нашли после того, как стали разбирать завалы), еще двоих госпитализировали с диагнозом "отравление угарным газом".

В выгоревшем здании располагались редакции ряда центральных российских СМИ - "Комсомольской правды", "Парламентской газеты", "Российской газеты".

Несмотря на пожар, многие газеты все же вышли на следующий день, хотя и в урезанном виде. Например, "Комсомольская правда", материалы которой обычно занимают 40 полос, на этот раз разместилась всего на шестнадцати. Впрочем, во время пожара многие журналисты больше беспокоились о том, что вместе с редакцией выгорел уникальный архив газет, начиная от первого выпуска "Комсомольской правды".

Выбор читателей