Против Пылевой возбуждено уголовное дело

Пока члены российской спортивной делегации ищут виноватого в том, что у Ольги Пылевой в крови оказался запрещенный препарат, в прокуратуре Турина оперативно завели на спортсменку уголовное дело




Пока члены российской спортивной делегации ищут виноватого в том, что у Ольги Пылевой в крови оказался запрещенный препарат, в прокуратуре Турина оперативно завели на спортсменку уголовное дело. Как сообщил член оргкомитета Олимпиады, президент Европейской ассоциации олимпийских комитетов Марио Песканте, дело будет передано на рассмотрение Генеральной прокуратуры Турина. При этом член оргкомитета оговорился, что вердикт будет вынесен нескоро: "Это вопрос шести-семи-восьми месяцев".

Тем временем первый вице-президент Международной федерации биатлона (IBU) Александр Тихонов сообщил, что в пятницу Международная федерация биатлона дисквалифицировала на два года Ольгу Пылеву, уличенную в применении допинга. По его словам, он как заинтересованное лицо мог присутствовать только при оглашении окончательного решения, но не при обсуждении. "При наличии тех документов, которые были предоставлены, притом что два раза посылались просьбы в WADA внести этот препарат в список запрещенных и никакой реакции не последовало, могло быть другое решение", - заявил вице-президент Федерации. Как подчеркнул А.Тихонов, сразу после окончания Олимпиады будет подана апелляция в МОК. "Мы будем бороться до конца", - сказал он.

Ситуацию с заведенным на Пылеву уголовным делом прокомментировал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Он заявил о том, что МОК принял решение об отъезде российской биатлонистки Ольги Пылевой с Олимпиады, Пылевой уже нет в Италии, подчеркнул Л.Тягачев. Что же касается самого дела, то, по словам Л.Тягачева, "это нормальное явление, оно соответствует законам Италии".

Согласно итальянскому закону, принятому в 2000 г., применение спортсменом допинга - уголовно наказуемое деяние. Международный олимпийский комитет предлагал приостановить действие этого закона на время Олимпиады, однако итальянские власти отказались это сделать. Впрочем, как отметил Л.Тягачев, О.Пылева не является злостной нарушительницей антидопингового законодательства: "Она не делала никаких уколов, она не злостная нарушительница, а то, что произошло - досадное недоразумение".

Ранее представитель оргкомитета Олимпиады в Турине, президент Европейской ассоциации оимпийских комитетов Марио Песканте разъяснил тонкости итальянского законодательства: "Одна из сложностей состоит в том, что по итальянскому законодательству преступление должно преследоваться в том месте, где оно было совершено, а не в том месте, где был установлен факт его совершения. Если судья установит, что преступление было совершено в России, значит, он объявит, что это дело вне его компетенции. Но решать будет судья".

Вице-президент Международной федерации биатлона Александр Тихонов еще в первой половине дня пятницы рассказал журналистам, что у Ольги Пылевой была серьезная травма – трещина лодыжки. При этом, подчеркнул А.Тихонов, боль она испытывала такую, что в течение пяти дней не могла даже ходить. Именно тогда красноярский врач и прописал ей карфедон.

По словам А.Тихонова, карфедона в списке запрещенных препаратов нет, он всего лишь улучшает кровообращение и заживляет раны. Тихонов также отметил, что врач Пылевой показывала сертификат препарата, в нем не фигурировало запрещенных к применению веществ.

Между тем врач спортсменки Нина Виноградова продемонстрировала прессе сертификат препарата, который она прописала Пылевой и из-за которого российская биатлонистка получила дисквалификацию и лишилась серебряной олимпийской награды.

Как сообщила Н.Виноградова, новый препарат фенотропил был изготовлен на Щелковском витаминном заводе, все регистрационные документы на него пришли еще в ноябре 2005 года. По словам врача, ни в инструкции по применению фенотропила, ни в аннотации не указано, что это лекарство содержит в себе вещества, которые запрещено принимать.

"Я была абсолютно уверена в его "чистоте" и мной был проведен анализ по всем сертификатам соответствия препарата", - сказала Н.Виноградова. Врач уже заявила, что она сейчас рассматривает вопрос о подаче судебного иска к заводу-производителю.

Руководство Щелковского завода, в свою очередь, заявило о том, что не несет никакой ответственности. На заводе признали, что состав фенотропила идентичен химической формуле карфедона, который действительно запрещен Всемирным антидопинговым агентством к применению. Но, по словам руководства завода, данный препарат зарегистрирован в российском Минздраве и к применению на территории страны разрешен.

В олимпийский допинговый скандал включились и депутаты разных уровней. Так, в пятницу представитель фракции КПРФ Николай Харитонов призвал коллег "не дать растоптать Пылеву, не по своей вине ставшую жертвой допингового скандала, и помочь спортсменке".

А вот депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Абакумов считает, что вся ответственность за случившееся лежит именно на враче спортсменки. "Я не ставлю в вину спортсменке, что она употребляла лекарства для своего здоровья. Для контроля над ситуацией у нее был доктор, работающий в области спортивной медицины. То, что врач не знала о том, что лекарство, пусть и с другим названием, запрещено к употреблению, говорит о ее низком профессиональном уровне", - передает ИА Regnum слова депутата.

Выбор читателей