Стихия ломает олимпийский график

Сильный снегопад с ветром стал причиной того, что старт слалома-гиганта у мужчин и суперслалома у женщин был отложен. Горнолыжные соревнования растягиваются и могут выйти за календарные рамки Игр


ФОТО: АР



Олимпийские игры, как известно, всегда проходят по четко определенному задолго до их начала графику. Еще до открытия Игр любой может ознакомиться с их официальной программой, где соревнования по всем видам спорта строго расписаны по дням и часам. Как бы ни проходила Олимпиада, какие бы скандалы ни случались, они не могут повлиять на само расписание. Но есть сила, которой не могут противостоять ни организаторы Игр, ни кто-либо другой – это природа.

Сегодня снежный циклон, обрушившийся на Турин, поставил под угрозу соревнования горнолыжников. В связи с этим старт гигантского слалома в Сестриере у мужчин и суперслалома в Сан-Сикарио у женщин (уже перенесенный с минувшего дня) был отложен. Причиной этого стал сильнейший снегопад, который продолжался день и ночь. В результате трасса оказалась полностью заметенной снегом, и для ее очистки потребовалось время.

Соревнования у мужчин начались со значительной задержкой, у женщин они должны открыться в 16:45 по московскому времени. Для россиян они уже после первой попытки завершились неудачно: все трое спортсменов (Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков, Константин Сац) выбыли из борьбы после того, как пропустили ворота. Всего же дистанцию не завершили 30 спортсменов.

Напомним, что это не первый и даже не второй случай остановки или задержки начала горнолыжных соревнований из-за снега, который катастрофически снижает видимость на трассе, а также попросту заметает подготовленные склоны. Уже 18-го числа соревнования по супергиганту у мужчин были остановлены после того, как 17-й участник появился на старте. Причины этого были все те же – снег, ветер, туман.

В результате складывается ситуация, в которой горнолыжники в пяти видах соревнований уже не просто выбиваются из графика, а могут вообще не уложиться в тщательно выверенное олимпийское время. Случится это или нет, зависит только от погоды. Пока же в окрестностях Турина снова начался сильнейший снегопад, сопровождающийся ветром.

Выбор читателей