Лазер подарил человеку рентгеновское зрение

Снабдив лазерный излучатель спецэффектами интерферирующих электронных волн, ученые обнаружили фантастическую и неведомую доселе возможность пронизывать взглядом твердые непрозрачные объекты




Кто из простых смертных не мечтал вдруг стать счастливым обладателем сверхчеловеческих способностей, позволяющих проходить сквозь закрытые двери, смещать пространственно-временной континуум или хотя бы видеть происходящее за стеной? Все вероятно в мире, и научно-технический прогресс берет свое. Когда-то люди и не мечтали подняться в воздух, а теперь полеты на воздушных судах стали обычным делом. Привычные и незаурядные мобильные телефоны, разномастные гаджеты – всего сразу и не перечесть!

Последним достижением ученых стало изобретение оригинального лазерного излучателя, испускающего потоки электронов особого рода. Они, в свою очередь, взаимодействуют между собой и, подчиняясь закону интерференции волн, оказывают взаимоисключающий эффект. Феномен основан на двоякой природе электрона, обладающего, как известно, свойствами и волны, и частицы одновременно. В результате обычный свет с противоположной стороны объекта обретает способность проникать через непрозрачную поверхность предмета. Разумеется, площадь визуальной "дыры" чрезвычайно мала, так как соответствует миллиметровому диаметру луча, однако расширить ее не представляет особого труда.

Лазер и раньше использовали в самых разнообразных целях, от офтальмологических процедур до угрожающего терроризма. Вероятно, и сие открытие найдет практическое применение, но оно совсем не имело целью получить возможность получше разглядеть симпатичную соседку за стеной. Авторы изобретения говорят, что оно будет использоваться в новейших моделях компьютеров и в создании лазеров другой природы. Пока лазер с эффектом рентгеновского зрения опробован лишь в лабораторных условиях, но исследователи планируют продолжить опыты и ввести его в широкую эксплуатацию на благо человечества.

Есть в этом и определенная спорная сторона. Альберт Эйнштейн, как известно, весьма скептически относился к волновым свойствам электронов и даже пытался игнорировать этот эффект. Описанным выше открытием ученые напрямую доказали, что тут Эйнштейн, несомненно, был неправ.

Выбор читателей